Российская нефть впервые станет котироваться на биржах

Четверг, 21 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21.04.05.[13:34] Как мы сообщали, на днях нью-йоркская биржа NYMEX подписала меморандум о намерениях с фондовой и товарной биржами Будапешта. Вместе они планируют наладить в венгерской столице торговлю фьючерсами на российскую нефть марки Urals. "Эти контракты станут индикатором, который очень нужен региону", - сказал президент NYMEX Джеймс Ньюсам - пишет газета "Ведомости".

Основной российский товар - нефть марки Urals - на биржах не торгуется: российская нефть продается с дисконтом к цене маркерного сорта Brent. При этом, по оценке одного из нефтетрейдеров, на Brent приходится лишь 2% от мировой добычи, и эта доля постоянно сокращается. Но до сих пор котировки именно этого сорта определяют цену на 65% добываемой в мире нефти. Доля Urals неуклонно растет. С 2000 г. по 2005 г. экспорт российской нефти за пределы СНГ увеличился на 80%. На Urals приходится около 12% мирового экспорта нефти (в 2004 г. - 34,5 млн баррелей в день) и около 5% мирового потребления (82,4 млн баррелей в день).

Торги фьючерсами на Urals в Венгрии могут стартовать в январе 2006 г. Чтобы обеспечить полноценную торговлю, Budapest Stock Exchange планирует привлечь к ней как можно больше продавцов и покупателей, и в первую очередь из России. Биржа, по словам ее представителя, планирует торговать фьючерсами без привязки к физическим поставкам нефти.

Добыча российской нефти растет, и ее объема достаточно для заключения контрактов, считают аналитики. "Из-за того, что Brent является индикатором, ее цена выше, как минимум, на 1 доллар за баррель, а Urals мог бы прибавить в цене около 0,5 доллара за баррель", - считает один из экспертов. Будь Urals биржевым сортом в прошлом году, экспортная выручка российских нефтяников была бы выше почти на 900 млн долларов.

Но организовать торговлю фьючерсами на Urals будет непросто, отмечают нефтяники и эксперты. "Это не очень ликвидный рынок", - констатирует директор по развитию бизнеса Argus Media Михаил Перфилов. По его словам, добываемая в Северном море Brent является индикатором благодаря высокой ликвидности - ее можно погрузить на платформе и отправить в любую точку мира, а поставки российского сырья зависят от работы "Транснефти" и портового графика. Если фьючерсы на венгерских биржах не будут предусматривать физических поставок, цена на Urals все равно будет привязана к котировкам Brent. "А такой инструмент уже есть", - констатирует он.

Почему NYMEX решила организовать торги российской нефтью не в Москве, а в Будапеште, представитель биржи не сказала. Торговать нефтью в Москве давно предлагают совладельцы ТНК-BP из "Альфа-групп". В феврале "Альфа" вместе с компанией Expertica предложила федеральным чиновникам наладить торговлю фьючерсами на нефть, экспортируемую из России. Источник, близкий к "Альфе", утверждает, что под этим обращением подписался и представитель NYMEX. А сотрудник Expertica считает, что это предложение "не конфликтует" с идеей торговать Urals в Будапеште. "Эти биржи могут сосуществовать, - говорит он. - Для России главное - не опоздать".

Чиновники, похоже, готовы поддержать это предложение. Вчера Минфин, Минэкономразвития, Минпромэнерго, Федеральная антимонопольная служба и Росэнерго предложили премьер-министру Михаилу Фрадкову создать в России биржевой рынок нефти и нефтепродуктов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003