"Коммерсантъ": "Газпром" обделил Европу

Понедельник, 6 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром", который всегда гарантировал бесперебойность и надежность поставок российского газа в Европу, признал, что из-за холодов в России не смог выполнить действующие экспортные контракты с Италией и Польшей. Об этом было доложено премьеру Владимиру Путину, но он не только не раскритиковал, но и одобрил действия монополии, которая в предвыборный период отдала предпочтение поставкам газа в Россию. Это может привести к ухудшению отношений с Европой в энергетике и грозит штрафными санкциями для "Газпрома", а также ускорением прокладки газопроводов из Азии в Европу в обход России.

В субботу Владимир Путин и вице-премьер Игорь Сечин обсудили с руководством "Газпрома" недопоставки газа в Европу. Главы "Газпрома" Алексея Миллера на встрече не было — по данным источников "Ъ", он в отпуске, а его обязанности исполняет Андрей Круглов. Господин Круглов на встрече впервые признал, что из-за холодов "Газпром" вынужден был снизить поставки в Европу. Андрей Круглов сказал, что недопоставки были на уровне 10%, в частности, "в Италию и Польшу", но сейчас контрактный уровень поставок восстановлен.

"Газпром" впервые признает, что не в состоянии при пиковых нагрузках удовлетворять и европейский, и российский спрос на газ — до сих пор монополия заявляла, что это Европа требует от "Газпрома" поставить газ сверх контрактных объемов. Об этом всего за сутки до встречи с премьером говорил начальник управления структурирования контрактов "Газпром экспорта" Сергей Комлев, заявивший, что "есть разница между "хотелками" (Европы.— "Ъ") и согласованными контрактными количествами". Но теперь выясняется, что "Газпром" сам не в состоянии выполнить контрактные обязательства, хотя его суточная добыча (1,6 млрд кубометров) и отбор газа из подземных хранилищ (630 млн кубометров) находятся на пике.

До сих пор такого никогда не было, говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, ведь даже в условиях куда более жесткой зимы 2006 года "Газпром" обязательства выполнял. Но с тех пор монополия кратно (с 40 млрд до 10 млрд кубометров в год) сократила импорт газа из Туркмении, и сейчас недозагружены два ее газопровода на Запад (Оренбург—западная граница и Оренбург—Новопсков) мощностью 50 млрд кубометров в год. При этом трубы с Ямала, где добывается 90% газа "Газпрома", "забиты под завязку, что является узким местом системы". После ввода Nord Stream осенью прошлого года потенциальные экспортные мощности "Газпрома" достигли 210 млрд кубометров, но реально их не хватает даже при экспорте 180 млрд кубометров, о которых говорил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. В период холодов сказывается и недостаточно интенсивное развитие системы ПХГ в России в последние годы, говорит эксперт. Все это привело к тому, что "Газпром" не в силах исполнить контракты.

Владимир Путин, впрочем, не увидел в этом большой проблемы — в субботу он сказал, что в период холодов внутренний рынок — "приоритет для всех энергетиков РФ". Правда, торгуясь с Европой из-за высоких цен на трубопроводный газ из России (более $400 за тысячу кубометров), "Газпром" всегда подчеркивал, что главное его преимущество — это бесперебойность поставок. Сегодня же дефицит газа из России испытывают сразу девять стран, сообщила в пятницу Еврокомиссия: Польша, Словакия, Австрия, Венгрия, Болгария, Румыния, Греция и Италия. Самый серьезный дефицит — у Австрии (30%), Италии (24%) и Польши (8%). На нехватку также жаловались немецкие RWE и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez, а болгарский транзитер Bulgartransgas говорил о дефиците в Македонии и Турции. Польская PGNiG уже заявила, что "ждет объяснений" за недопоставки газа, в итальянской ENI "Ъ" сказали, что дефицит пока закрывают, и от дальнейших комментариев отказались. Аналогичные комментарии дали в GDF Suez и RWE.

В "Газпроме" говорят, что проблемы возникли не только по его вине, но также по вине транзитных стран — Украина отбирает газа больше, чем предусмотрено контрактом (150-170 млн кубометров против положенных 130 млн). В Турцию же, откуда приходят сообщения о дефиците, газ поставляется даже "сверх контрактного объема на 6-8 млн кубометров в сутки", отметил Александр Медведев, но тоже теряется где-то по пути. Но как власти Украины, так и Bulgartransgas (транзитер в Турцию) это опровергают. "Нафтогаз" даже предложил "Газпрому" свою помощь в том, чтобы "обеспечить Европу газом в полном объеме".

Даже если Польша и Италия выставят "Газпрому" штрафные санкции, вряд ли значительные, говорит Виталий Крюков из "ИФД-Капитала": по данным польской PGNiG, в прошлый четверг она получила 38 млн кубометров вместо положенных по контракту 40,8 млн кубометров, а газотранспортный оператор Италии Snam несколько дней подряд сообщал о недопоставках в пределах 10-20 млн кубометров в сутки. Один из сотрудников "Газпрома" говорит, что "монополия к штрафам готова, но выставляют их редко". Их, возможно, даже удастся избежать, продолжает господин Крюков, потому что контрактные объемы на экспорт "Газпром" оговаривает поквартально, и то, что он не прокачал в Европу в январе—феврале, можно будет прокачать в марте. И все же ситуация этой зимы только подтолкнет ЕС к новым попыткам импорта газа из Азии в обход России, считает он.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1866751

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1782
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003