В Украине ощущается острый дефицит «арктического» ДТ

Понедельник, 6 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На украинском рынке нефтепродуктов ощущается острый дефицит морозостойкого дизельного топлива. Об этом OilNews сообщили опрошенные игроки рынка.

«Как только температура опустилась ниже -20 градусов, замерзло почти все зимнее дизтопливо», – сообщил крупный оптовый трейдер, пожелавший остаться неназванным.

Как сообщили OilNews представители розничных сетей, сегодня крупные операторы активно ищут ресурс для снабжения АЗС.

«Спрос на топливо, выдерживающие столь низкие температуры, вырос в несколько раз. В нашей сети за прошедшую неделю ушел месячный запас морозостойкого дизтоплива», – рассказал о ситуации пресс-секретарь ПАО «Концерн Галнафтогаз» Олесь Пограничный.

Претензии трейдеров к морозостойкости, главным образом, звучали относительно ДТ лисичанского и шебелинского производства, а также российского дизтоплива. Кроме того, несколько трейдеров отметили проблемы с белорусским дизельным топливом, в частности – Мозырского НПЗ.

В свою очередь, в беседе с OilNews представитель «БНК-Украина» высказал уверенность в том, что претензии к арктическому ДТ Мозырского НПЗ вызваны неверными условиями хранения.

«Многие сливают «мозырскую арктику» в один резервуар с остатками 0,2-62 и хотят, чтобы на выходе был нормальный продукт», – сказал представитель украинского офиса «БНК». Он также сообщил, что нередко за Мозырское ДТ принимают белорусское ТБД, которое, напомним, производится на основе российского ДТ, замерзающего при -10 оС.

Ситуация с незапланированным замерзанием дизтоплива уже создала ажиотаж вокруг партий качественного ДТ. По словам трейдерам, в условиях 25-градусного мороза хорошо проявили себя арктические топлива производства «Укртатнафты», Orlen Lietuva и Волгоградского НПЗ «ЛУКОЙЛа». Как сообщили в «Консалтинговой группы «А-95», объемов этих производителей на украинском рынке хватает для обеспечения потребностей рынка всего на 10-15%.

Игроки рынка прогнозируют, что ситуация может усугубиться в случае, если среднесуточная температура не поднимется выше -20 оС.

«Ситуация уже напряженная, а если такие сильные морозы продержатся еще несколько недель, то будет совсем плохо. Объемы литовского продукта далеко небезграничны, а объемы Кременчуга (ПАО «Укртатнафта». – OilNews) расписаны на две недели вперед», – отметил столичный трейдер, пожелавший остаться неназванным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1416
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003