К концу года цена на российский газ для Украины может достигнуть "заоблачных" $700

Понедельник, 6 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Секретарь Совета безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева заявляет, что в конце этого года цена на газ для Украины может достигнуть 700 долларов из-за конфликта вокруг Ормузского пролива. Заявление Богатыревой обнародовала пресс-служба СНБО, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Как известно, цена на газ для Украины в контракте 2009 года привязана к цене на нефть, которая определяется конъюнктурой мирового нефтяного рынка. На первый взгляд, конфликт вокруг Ормузкого пролива не задевает Украину. А если взглянуть глубже, то нетрудно понять, что в случае военного сценария на протяжении ближайших месяцев мир будет ожидать скачок цен на нефть, который приведет к росту цены корзины нефтепродуктов", - отмечает Богатырева. "Из-за контрактной формулы это вызовет рост цены газа в 4-м квартале 2012 года. И тогда нынешняя цена на газ в 516 долларов за 1000 куб.м. (без учета скидки) может трансформироваться совсем в "заоблачную". Если даже цена нефти не достигнет 200-250 долларов США за баррель, как это прогнозируют некоторые зарубежные аналитики, а выйдет на максимум 2008 года - около 150 долларов, то мы получим цену на газ около 700 долларов за 1000 кубометров", - заявляет глава Совнацбеза Украины. Вместе с тем, вечером 3 февраля премьер-министр Украины Николай Азаров выразил надежду, что 2012 год будет последним, когда Украина платит за российский газ "неоправданно высокую цену". "Я много раз говорил о трудностях в переговорном процессе по газу. Но рассчитываю все-таки, что этот год будет последним, когда мы получаем газ по такой высокой цене", - заявил Азаров.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 января Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение проработать дополнительные меры по лучшему обеспечению энергетической безопасности Украины. Как заявила прессе секретарь СНБО Раиса Богатырева по итогам заседания: "Прежде всего речь идет о диверсификации источников поставок природного газа. В данной сфере наше государство будет концентрировать свое внимание на развитии практического взаимодействия с ведущими поставщиками газа". Не менее важным направлением, по ее словам, станет проведение переговоров об участии Украины в реализации проектов диверсификации как источников, так и маршрутов поставок природного газа в страны Евросоюза. "На сегодня чрезмерные переплаты за газ изымают не только средства на развитие нашей страны и социальных программ. Они залезли в карманы практически каждого гражданина нашего государства. Сейчас без учета "харьковской скидки" Украина платит за газ наибольшую цену в Европе, а, скорее всего, и в мире. В условиях экономического кризиса, который сейчас есть в мире - и он никак не может обойти Украину - это соглашение является дополнительным негативным рычагом влияния на жизнь нашей страны", - заявил на заседании СНБО президент Янукович.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1272
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003