BHP Billiton вышла из титанового бизнеса

Четверг, 2 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

BHP Billiton покидает титановую промышленность, продавая свои 37% акций в южно-африканской компании-продуценте титанового и циркониевого сырья Richards Bay Minerals (RBM), партнеру по совместному предприятию горнодобывающему гиганту компании Rio Tinto Plc.

Сделка, в результате которой Rio Tinto удвоит свою долю в RBM до 74%, инициирована решением BHP Billiton осуществить опцион "пут", согласованный между двумя компаниями как часть реструктуризации RBM в 2009 г.

Директор отделения BHP Billiton по ЮАР доктор Ксолани Мхванази заявил, что доля компании в RBM не предусматривала участия в управлении и кроме того никакого другого участия в титановой промышленности у BHP Billiton нет. Компания продолжит свой бизнес в ЮАР в угольной, алюминиевой и марганцевой отраслях.

Rio Tinto управляет производством и маркетингом в компании RBM, являющейся ведущим продуцентом титанового сырья для производства диоксида титана хлоридным способом. Исполнительный директор отделения алмазов и концентратов тяжелых минералов Харри Кеньон-Сланей заявил, что удвоение ее доли укрепляет позиции компании в период оптимистичного долгосрочного прогноза и растущего спроса на высокосортное титановое сырье.

Еще 24% акций в RBM принадлежит Black Economic Empowerment и 2% персоналу компании.

Окончательное решение по сделке будет определено по предварительно согласованному процессу оценки. Завершение сделки требует санкции властей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2058
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003