Кассационный суд подтвердил отказ "Росгазификации" в иске к "Газпрому" на 10 млрд руб.

Четверг, 2 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решения нижестоящих судов, которые отклонили иск ОАО "Росгазификация" к ОАО "Газпром" и его реестродержателю ЗАО "СР-ДРАГА" о взыскании 10,1 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу "Росгазификации". По мнению заявителя, нижестоящие суды неправильно применили нормы права, когда, в частности, исходили из того, что иск заявлен из деликтных отношений, а не из обязательственных. Истец заявил, что его убытки возникли из-за ненадлежащего исполнения регистратором своих обязательств.

Ответчики в суде сообщили, что все обстоятельства по делу были уже установлены в судах общей юрисдикции, которые отказались привлекать "Газпром" и его реестродержателя к ответственности. По мнению ответчиков, действия истца нацелены на переоценку вступивших в силу решений суда.

ОАО "Специализированный регистратор - держатель реестра акционеров газовой промышленности" ("СР-ДРАГА") являлось реестродержателем акций "Газпрома". В начале 2000 года 50 миллионов акций газового холдинга (около 0,2% уставного капитала), принадлежащих "Росгазификации", были переведены в номинальное держание объединению юридических лиц "Депозитарно-расчетный союз", а затем проданы на торгах. Как утверждает истец, эта сделка была проведена без ведома руководства "Росгазификации".

Истец просил взыскать убытки в размере стоимости 50 миллионов акций "Газпрома".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2022
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003