ФАС разрешила компании Владимира Лисина купить Ванинский порт

Вторник, 31 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба разрешила холдингу Владимира Лисина Universal Cargo Logistics купить морской порт Ванино. Universal Cargo Logistics может приобрести 100% акций порта в Хабаровском крае, сообщает НBFM.ru.

Весной прошлого года компания "Сэлтехстрой" выиграла аукцион на покупку 73,3% акций порта за 10,8 млрд рублей, причем стартовая цена составляла 934 млн рублей. Компания должна была заплатить до конца июня, но не стала этого делать, потеряв залог в 93 млн рублей.

Как объяснял владелец компании Иван Микоян, внук советского наркома Анастаса Микояна, перед аукционом у него не было адекватной информации, но после того, как он съездил и посмотрел порт, Микоян решил, что актив не стоит таких денег. По его словам, оборудование там не обновлялось с 1960-ых годов.

В августе 2011 года Росимущество подало иск в столичный арбитраж с требованием взыскать с "Сэлтехстроя" 300,5 млн рублей. По мнению агентства, компания должна выплатить пеню за пять дней просрочки платежа, поскольку расторжение договора не освобождает покупателя от уплаты пени.

Грузооборот порта Ванино в 2011 году составил 5,9 млн тонн грузов.

Скандал с вопросом о смене менеджмента порта "Ванино" и продажи госпакета структурам Олега Дерипаски разгорелся в конце прошлого года, когда газета "Ведомости" сообщила, что в конце декабря сотрудники порта написали премьеру Владимиру Путину о намерении владельца 28,1% акций "Ванино" Soleggiato Investments Limited (аффилирован с En+ Дерипаски) сменить директора стивидорной компании Альфира Богудинова и поставить своего директора.

Минэкономразвития в ответ на обращение трудового коллектива поручило Росимуществу "приостановить действия" по смене руководства порта "Ванино". Во исполнение данного поручения Росимущество через Совет директоров отложило вопрос о смене генерального директора порта на неопределённый срок.

Universal Cargo Logistics Holding - международная транспортная компания, осуществляющая транспортировку грузов железнодорожным и водным транспортом, их перевалку в российских портах, а также оказывают услуги в логистике, судостроении и круизной деятельности.

Холдинг объединяет нескольких крупных железнодорожных операторов с филиальной сетью на всей территории России, стивидорные компании группы "Морской порт Санкт-Петербург", "Универсальный перегрузочный комплекс" на Северо-Западе России, а также Туапсинский и Таганрогский морские порты. В состав холдинга входят Волжское, Северо-Западное и Западное пароходства, ряд судостроительных и судоходных активов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1714
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003