Сделки слияния и поглощения в нефтегазовой отрасли в 2011 году – рост количества, снижение стоимости

Пятница, 27 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2011 году в нефтегазовой отрасли были объявлены 1322 сделки слияния и поглощения, что более чем на 5% превышает показатель 2010 года. Это является подтверждением того, что нефтегазовая отрасль остается одной из наиболее устойчивых в мировом масштабе с точки зрения сделок слияния и поглощения.

Совокупная стоимость сделок в отрасли за год составила 317 млрд долл. США. Снижение совокупной стоимости в 2011 году на 7% по сравнению с предыдущим годом (341 млрд долл. США) преимущественно связано с отсутствием крупных сделок. В 2010 году в нефтегазовой отрасли состоялось 76 сделок, превышающих по стоимости 1 млрд долл. США; в 2011 году количество сделок снизилось до 71.

Энди Броган, руководитель глобальной практики «Эрнст энд Янг» по оказанию консультационных услуг компаниям нефтегазовой отрасли, так прокомментировал создавшееся положение: «Рынок нефти и газа доказал, что он может приспособиться к более высокой степени неопределенности без особого ущерба для деловой активности. Ключевым вопросом в настоящее время является то, как он сможет справиться с волатильностью цен на сырьевые товары на фоне структурного сокращения возможностей по привлечению долгового финансирования в международном масштабе».

Наибольший уровень активности сохранялся в добывающем сегменте, на который пришлось 72% всего количества сделок. Самым активным рынком оставался регион Северной Америки, где было зарегистрировано 562 сделки (43%), при этом наивысшие темпы роста были отмечены в странах Европы и СНГ, что отражает возрождение интереса к данным регионам.

На сделки с участием компаний, занимающихся добычей сланцевого газа, пришлось 66 млрд долл. США. Это свидетельствует о том, что сланцевый газ из нетрадиционного источника энергии быстро превращается в новый традиционный источник. Значительная часть деловой активности пришлась на Северную Америку, однако первое место по ресурсам сланцевого газа в мире (19%) занимает Китай. Если удастся высвободить потенциал, заложенный в данной базе активов, структура нефтегазовой отрасли может претерпеть кардинальные изменения уже в ближайшем будущем.

В сегменте переработки и сбыта в 2011 году произошло незначительное снижение деловой активности, при этом совокупные стоимостные показатели были сопоставимы с уровнем 2010 года. Изменения в структуре собственности в сегменте переработки и розничной торговли на развитых рынках были по-прежнему связаны с продолжающимся переструктурированием портфельных инвестиций и перераспределением капитальных вложений ведущими компаниями отрасли. «Деловая активность в сегменте переработки и сбыта сохранится, но она будет сосредоточена в большей степени в сфере хранения и транспортировки, нежели в сфере переработки», – считает Энди Броган.

Аналогично своим клиентам, компании, оказывающие нефтепромысловые услуги, испытывают глобализацию и консолидируются. Многие крупные игроки имеют высокую капитализацию и чутко реагируют на изменения конъюнктуры. Кроме того, финансовые компании остаются активными игроками на рынке. В результате в 2011 году деловая активность в данном сегменте повысилась. Прогноз на 2012 год также положителен. Росту деловой активности будут способствовать компании, стремящиеся выйти на новые рынки, привлечь новых клиентов или освоить новые технологии.

В заключение Энди Броган отметил: «Мы ожидаем сохранения деловой активности в сфере сделок слияния и поглощения в 2012 году, однако на эту активность будет влиять общая экономическая нестабильность. Как всегда, высоким спросом у покупателей будут пользоваться первоклассные добывающие активы, а также высококачественные активы в сегменте транспортировки. Переработка и сбыт в наибольшей степени подвержены проблемам мировой экономики, в связи с чем для сделок в данном сегменте будет сложнее найти финансирование, а, следовательно, и сложнее их реализовать. Тем, кому, несмотря ни на что, это удастся, придется решать вопросы управления рисками, волатильностью и капиталом с учетом международных политических условий».
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1835
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003