Эксперт: Нельзя сказать, что газохранилища Украины заполнены полностью, но газа хватает

Понедельник, 23 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным ЦДУ ТЭК, в период с 5 по 17 января «Нафтогаз Украины» отбирал немногим более 50 млн кубометров в сутки. С 18 числа объемы начали расти, и к 21 января суточный отбор достиг 115 млн кубометров. Увеличение импорта российского газа может быть связано с падением температуры.

Председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик отмечает, что сейчас у Киева нет необходимости в увеличении отбора. «Нельзя сказать, что газохранилища заполнены полностью, но газа хватает», – говорит эксперт. Он уверен, что Украина не отказалась от сокращения закупок российского газа. «Решение о росте отбора, который мы сейчас наблюдаем, вряд ли является стратегическим, – говорит эксперт. – Скорее всего, это связано с какими-то техническими вопросами, и рост отбора не будет постоянным».

«Декабрь и начало января были аномально теплыми, – напоминает завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов. – И в начале года вследствие теплой погоды, а также следуя собственным заявлениям о снижении закупок российского газа, Украина резко снизила суточные объемы – с примерно 90–100 млн до 50 млн кубометров в сутки».

Теперь, по словам Агибалова, Киев вынужден наращивать объемы, но они все равно меньше контрактных. Минимальный объем закупок в первом квартале должен составить около 13 млрд кубометров, то есть примерно 144 млн кубов в сутки.

Но соседняя с Украиной Польша в последнее время закупки российского газа не увеличивала, говорит источник в отрасли.

Источник, близкий к украинским партнерам «Газпрома», утверждает, что увеличение отбора действительно связано с тем, что в начале месяца закупки были резко снижены. «Похолодание к этому не имеет никакого отношения. Дело в том, что газовый баланс, ранее озвученный «Нафтогазом», предполагает 2,4 млрд кубометров закупок российского газа в январе и 2,5 млрд кубов в феврале, – поясняет источник «Газеты.Ru». – Именно для того, чтобы выйти на эти цифры, Украина была вынуждена увеличить отбор», - пишет www.gazeta.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1788
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003