На Украине возобновляется суд по делу о растрате газа "Росукрэнерго"

Понедельник, 16 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17 января должны возобновиться судебные заседания по уголовному делу о растрате 11 миллиардов кубометров газа компании "Росукрэнерго". Оппозиция убеждена в политической подоплеке процесса.

В Киеве продолжают судить сотрудников таможни и бухгалтера "Нафтогаза Украины" по делу о растрате газа частной компании "Росукрэнерго". В 2006-2008 годах компания "Росукрэнерго" была эксклюзивным поставщиком газа на Украину. 50 процентов ее акций принадлежат "Газпрому", вторая половина - компании Centragas Holding AG, основным владельцем которой является Group DF украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа. Лидеры и общественность стран Запада назвали нынешний судебный процесс одним из проявлений избирательного правосудия в отношении предыдущего правительства и оппозиции.

Жертвы коммерческого спора

Поводом для уголовного преследования сотрудников таможни послужило решение экс-премьера Юлии Тимошенко в начале 2009 года изъять из подземных хранилищ 11 миллиардов кубометров газа госкомпании "Нафтогаз Украины". По версии бизнесмена Дмитрия Фирташа, газ принадлежал "Росукрэнерго". В 2010 году эта компания отсудила в Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма не только весь объем этого газа, но и еще 10 процентов в виде штрафа, "согласно договору между "Нафтогазом Украины" и "Росукрэнерго".

После этого Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по обвинению должностных лиц "Нафтогаз Украины" и украинской таможни в растрате газа "Росукрэнерго" и его незаконном растаможивании в феврале-марте 2009 года. Позже это дело было разделено на два производства. По одному из них, бывший первый заместитель главы "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко был осужден условно и освобожден из-под стражи. В отношении арестованных в ходе следствия бывшего заместителя начальника отдела энергетической таможни Тараса Шепитько, экс-главы Гостаможслужбы Анатолия Макаренко и бывшего бухгалтера "Нафтогаз Украины" Марии Кушнир рассмотрение уголовного дела продолжается до сих пор.

Причуды правосудия

Комментируя освобождение Диденко в сентябре минувшего года, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский сказал журналистам, что экс-глава "Нафтогаза Украины" вообще не должен был сидеть, поскольку всего лишь выполнял поручения премьер-министра. Кроме того, эксперт сказал, что уголовные дела против лиц, причастных к газовым договоренностям с Россией, вызывают "жесткую, вплоть до неполиткорректной" реакцию Кремля. В то же время, Погребинский сказал, что абсолютное оправдание Диденко было невозможно, поскольку "у нас это не принято" в рамках существующих властных традиций.

Тем временем суд в отношении Макаренко, Шепитько и Кушнир, по словам наблюдателей, все больше становится похожим на фарс. В частности, на заседании суда 10 января, которое длилось почти 30 минут, были лишь зачитаны показания одного из свидетелей по этому делу и рассмотрены несколько ходатайств сторон процесса. В частности, суд вернул водительские права и талон к удостоверению водителя Шепитько, которые были зачем-то изъяты еще в ходе задержания и обыска 19 июля 2010 года и приобщены к материалам дела. Адвокат Шепитько мотивировал свое ходатайство о возвращении прав тем, что на них не был наложен арест и они "не являются значимыми доказательствами по уголовному делу".

Контробвинения оппозиции

Член Комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса от оппозиционной фракции БЮТ-"Батькивщина" Олесь Гудыма в интервью Deutsche Welle сказал, что перспективы завершения судебной тяжбы остаются туманными. "С одной стороны, все задержанные уже провели в заключении более года. Сохраняя лицо украинской Фемиды, суд мог бы, наконец, назначить им формальное наказание за какую-нибудь халатность и, с учетом предварительного заключения, опустить всех на волю. Но, с другой стороны, мы знаем, что экс-министр МВД Юрий Луценко тоже сидит уже второй год, хотя практически все свидетели обвинения дают на суде показания в его пользу", - напомнил депутат.

Он считает совершенно абсурдным выдвинутые против сотрудников таможни и бухгалтера "Нафтогаза Украины" обвинения и подозревает власти в использовании спора вокруг "Росукрэнерго" в своекорыстных целях. "В 2009 году Украина экспортировала 26 миллиардов кубометров российского газа, в 2010-м новая власть закупила уже 36, а в 2011-м - 44 миллиарда. То есть, за два года экономического кризиса мы закупили на 18 миллиардов кубометров газа больше. Львиная часть из них была закуплена, чтобы вернуть долг частному посреднику", - сказал Гудыма.

Депутат уверен, что это привело к "катастрофическим последствиям для "Нафтогаза Украины", а состояние Дмитрия Фирташа, по оценкам, опубликованным украинской прессой, выросло в пять раз. Он напомнил, что "власть теперь утверждает, что неспособна выплачивать населению социальную помощь, но может гордиться тем, что отдала все многомиллиардные долги коммерческой структуре". Гудыма сказал, что в мировой практике ему неизвестны подобные прецеденты, - сообщает www.dw-world.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1344
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003