В Латвии обеспокоены возможностью картельного сговора между торговцами горючим

Понедельник, 18 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

18.04.05.[11:42] Возможность картельного сговора между торговцами горючим по-прежнему не дает покоя латвийским госмужам. Так, премьер Айгар Калвитис раскритиковал решение Совета по конкуренции, разрешившего объединение АЗС Statoil и Shell в 2003 году и назвал его ошибочным. По его мнению, таким образом, предпосылки к согласованной ценовой политике стали еще более явными.

С резкой критикой в адрес Совета по конкуренции глава правительства Айгар Калвитис выступил в интервью Латвийскому радио. По его заявлению, данная организация неоднократно принимала ошибочные постановления, разрешая объединяться участникам какой-либо отрасли и, тем самым, снижая конкуренцию на рынке. К их числу премьер относит и добро на объединение сетей АЗС Statoil и Shell.

"Речь идет о профессионализме совета. Я думаю, предоставление Statoil возможности перенять АЗС Shell и довести свою долю на рынке до 22% было неправильным, поскольку сейчас у нас очень мало участников отрасли розничной торговли. Это решение сделало еще более возможным нелегальное соглашение между ними по вопросу установления цен", - подчеркнул премьер, отметив, что даже в Швеции, где конкуренция гораздо жестче, был обнаружен картельный сговор. Причем его инициатором выступил именно Statoil.

Латвийские государственные должностные лица уже не раз обращали внимание на возможность соглашения между розничными торговцами топливом. Последние, правда, категорически отрицают существование каких-то договоренностей. Изучив ситуацию в Риге, Совет по конкуренции в 2004 году не обнаружил ничего запрещенного в действиях игроков рынка. Однако он продолжает отслеживать ситуацию, передает "Бизнес & Балтия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003