Очередной взрыв на газопроводе произошёл в провинции Хомс в центральной части Сирии

Вторник, 3 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередной взрыв на газопроводе произошел в районе города Хомс в 160 километрах к северу от Дамаска, где последние месяцы идет противостояние правительственных сил и оппозиции, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным сирийского информационного агентство САНА, взрыв на газопроводе близ города Аль-Растан в провинции Хомс осуществили террористы.
"Вооруженная террористическая группировка совершила диверсию на газопроводе близ города Аль-Растан (провинция Хомс), который снабжает газом две ТЭС - "Аз-Зара" и "Аз-Зейзун". На месте взрыва возник пожар", - говорится в сообщении сирийского агентства.

Повреждение газопровода привело к полной остановке работы ТЭС "Аз-Зейзун", которая не имеет альтернативного источника снабжения топливом. Что касается ТЭС "Аз-Зара", то в настоящее время ведутся работы по обеспечению подачи на нее газа по запасному газопроводу. Остановка работы двух этих электростанций приведет к увеличению ежедневных перебоев в подаче электроэнергии "во всех районах страны" до полутора часов, говорится в сообщении.

Это уже третья за последние три недели диверсия на данном газопроводе. Предыдущий акт саботажа, который привел к утечке 150 тысяч кубометров газа, был совершен на нем 27 декабря также в районе Аль-Растана.
Подрыв газопровода был осуществлен в то время, как в Сирии ведет работу группа наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). В их задачу входит оценка ситуации в стране, в частности выявление ответственных за гибель гражданских лиц.

Ранее ЛАГ временно приостановила участие Сирии в работе организации и ввела против Дамаска экономические санкции в связи с непрекращающимися там с середины марта столкновениями, жертвами которых стали, по данным ООН, более 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией, а также с боевиками, погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2338
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003