"ГЭХ" и "Ренова" пока не пришли к единому мнению в управлении будущей компанией

Четверг, 29 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ) и "Реновы" есть разногласия по управлению новой компанией, которая должна появиться после слияния энергоактивов партнеров, сообщил РИА Новости источник, близкий к сделке.

"У партнеров есть разногласия по вопросу управления в новой компании и по финансовым рискам", - сказал он.

В четверг стало известно, что "Газпром энергохолдинг" отозвал ходатайство о покупке энергоактивов "Реновы".

"Газпром", материнская компания "Газпром энергохолдинга", и "Ренова", контролирующая "КЭС-Холдинг", 7 июля подписали соглашение о намерениях объединить на базе ООО "Газпром энергохолдинг" свои генерирующие компании. Сделку планировалось завершить до конца года. Предполагалось, что в объединенной компании "Газпрому" будет принадлежать не более 75% минус одна акция, а "Ренове" - не менее 25% плюс одна акция.

ФАС ранее неоднократно выступала против этой сделки. Глава ведомства Игорь Артемьев в конце октября в очередной раз заявил, что ФАС не одобрит сделку в таком виде - по его словам, ведомство либо ответит отказом, либо предпишет "Газпром энергохолдингу" продать часть своих активов.

Глава ГЭХ Денис Федоров 21 декабря заявил журналистам, что не рассчитывает, что эта сделка будет закрыта до конца года. При этом проблема была не только в позиции ФАС, но и в том, что у "Газпрома" и "Реновы" существовали некоторые экономические и юридические разногласия, сказал Федоров.

"ООО "Газпром энергохолдинг" отозвало ходатайство о приобретении 100% акций компании Integrated Energy Systems Ltd и 100% акций компании Merol Trading Ltd у компании Sweetbrier Ltd, которая в свою очередь просит согласовать приобретение Sweetbrier Ltd доли, составляющей до 49% уставного капитала ООО "Газпром энергохолдинг", - уточняется в пресс-релизе ФАС.

ООО "Газпром энергохолдинг" - стопроцентное дочернее общество "Газпрома", созданное в рамках реализации стратегии газового холдинга в электроэнергетике.

ЗАО "Комплексные энергетические системы" (контролируется "Реновой") - крупнейшая в России частная компания в сфере электроэнергетики, создана в декабре 2002 года для реализации стратегических инвестиционных программ в этой отрасли. КЭС владеют стратегическими или контрольными пакетами акций и осуществляют управление в четырех ТГК (ТГК-5 , ТГК-6 , ТГК-9 , Волжской ТГК).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1639
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003