Украинский оппозиционер предлагает заставить олигархов оплачивать высокую цену за газ

Вторник, 27 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Властям Украины следует выполнять газовые соглашения с Россией, а олигархам оплачивать высокие цены на газ и модернизировать предприятия, считает депутат Верховной Рады от оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Павловский.

Украина ведет с РФ длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - "кабальными". Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ приговорена к семи годам заключения. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Украинская оппозиция опасается, что власти отдадут газотранспортную систему в обмен на снижение цены на газ, тем самым сдав национальные интересы страны.

"Я бы на месте нынешней власти выполнял в полном объеме все газовые договоры, которые были подписаны Юлией Тимошенко в 2009 году, а олигархов заставил бы провести модернизацию своих предприятий и наконец внедрить энергосбережение. Потому что на наших металлургических предприятиях газа потребляется на аналогичные технологические процессы больше в три раза, нежели в той же Германии. Поэтому надо бы выполнять те соглашения по газу с Россией, которые есть, заставить олигархов модернизировать свои предприятия и не вставать при этом ни перед кем на колени - ни перед Европой, ни перед Россией", - сказал Павловский во вторник на "круглом столе" на тему "Политические итоги 2011 года. Что ждет Украину?", состоявшемся в украинском представительстве РИА Новости.

По словам депутата, действующая власть пытается оплачивать высокие цены на газ за счет населения.

"До последнего времени населению шел газ украинской добычи, который по себестоимости в несколько раз дешевле российского газа. Но правительство, Виктор Янукович разрешают теперь олигархам дешевый украинский газ продавать в Европу, а дорогой российский газ должны теперь потреблять простые граждане", - отметил Павловский, предложив вернуться к прежней схеме: "населению - дешевый украинский газ, а олигархам - дорогой российский".

Оппозиционного депутата поправил принимавший участие в дискуссии депутат парламента от фракции правящей Партии регионов, президент украинского Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

По его словам, "природный газ, который добывается на территории Украины, не экспортируется, наоборот, он дополняется минимум семью миллиардами кубометров импортного газа".

"Украина сегодня добывает в среднем до 20 миллиардов кубометров газа ежегодно. Общий баланс следующий: на потребление газа населением для жилищно-бытовых нужд, теплокоммунэнерго, бюджетными организациями мы используем 27 миллиардов кубометров газа. То есть мы вынуждены еще 7 миллиардов кубических метров брать из импортного газа по цене, на сегодняшний день, порядка 400 долларов за тысячу кубометров на границе Украины и России. Это, безусловно, с учетом моратория на повышение тарифов, который вполне обоснован, требует многомиллиардных сумм, что усиливает дефицит как госбюджета, так и НАК "Нефтегаз Украины", - пояснил Кинах.

Павловский, в свою очередь, согласился, что украинский газ, возможно, сейчас и не экспортируется, но, отметил он, "принят закон, открывающий такую возможность".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30