Подписано соглашение о создании и эксплуатации автомагистрали «Западный скоростной диаметр»

Понедельник, 26 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

23 декабря 2011 года правительство Санкт-Петербурга, ОАО «Западный скоростной диаметр» и консорциум «Магистраль северной столицы» (МСС) подписали соглашение о создании и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства платной автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» в Санкт-Петербурге. В состав консорциума входят группа ВТБ (ВТБ Капитал), Газпромбанк, а также строительные компании Astaldi (Италия) и Ictas Insaat (Турция).

Соглашение было подписано губернатором Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко, президентом-председателем правления банка ВТБ А.Л.Костиным, председателем правления Газпромбанка А.И.Акимовым.

В церемонии принял участие председатель правительства Российской Федерации В.В.Путин.

В рамках соглашения, срок действия которого составляет 30 лет, участники консорциума берут на себя обязательства по строительству центрального участка «Западного Скоростного Диаметра» (ЗСД) в течение трех лет, а также обеспечению платной эксплуатации всей трассы ЗСД, включая капитальные и текущие ремонты, содержание и техническое обслуживание автомагистрали в течение всего срока действия соглашения.

Начало строительства центрального участка ЗСД планируется в 2012 году, полный ввод участка в эксплуатацию – в 2015 году. Предполагаемая сумма инвестиций в проект составит около 120 млрд рублей. Финансовые средства будут привлекаться с помощью кредитов, собственных средств акционеров, а также средств федерального бюджета.

На данный момент ГПБ и ВТБ Капитал в составе консорциума МСС завершают переговоры по привлечению долгосрочного кредитного финансирования проекта. Подписание финансовой документации и вступление в силу соглашения ожидается в ближайшие несколько месяцев.

«Газпромбанк на протяжении уже многих лет занимается финансированием дорожного строительства, - отметил Председатель Правления ГПБ (ОАО) А.И.Акимов. – Западному скоростному диаметру при этом уделяется особое внимание, потому что мы понимаем глобальную – без преувеличения – значимость этого проекта. Это пример того, как в одном решении увязываются задачи по развитию региональной экономики, международной транспортной инфраструктуры и практического повседневного удобства для наших граждан. Сооружение ЗСД позволит сэкономить миллионы часов, теряемых на нынешних зачастую перегруженных дорогах, и многие миллиарды рублей соответствующих транспортных издержек как частных автовладельцев, так и перевозчиков коммерческих грузов. Мы с большой ответственностью подходим к реализации этого проекта и считаем, что его финансирование – это задача, посильная только для системообразующих банков – банков, видение и возможности которых выходит далеко за пределы краткосрочных выгод. Это также пример того, что институт государственно-частного партнерства с привлечением таких банков, сегодня, наверное, единственно возможный способ реализации проектов, ориентированных на создание долгосрочных основ развития экономики страны».

Напомним, 9 августа 2011 года консорциум МСС был объявлен победителем в конкурсе, организованном правительством Санкт-Петербурга. Центральный участок ЗСД является наиболее технически сложным и включает в себя три моста и тоннель. При реализации проекта будут использованы современные технологии строительства мостов, а также внедрены передовые информационные системы по оплате проезда и управлению движением, включая систему моментальной оплаты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1243
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003