"РБК daily": С.Шматко сообщил об отставке некоторых руководителей энергокомпаний после критики В.Путина

Пятница, 23 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несколько руководителей энергокомпаний подали заявления об увольнении после поручений премьера Владимира Путина о проверках в отрасли, заявил накануне министр энергетики РФ Сергей Шматко. Об этом сегодня пишет издание "РБК daily". По словам министра, уже несколько человек написали заявления. При этом все руководители, которые были раскритикованы, будут отстранены или уйдут в отпуск. По ним будет проводиться служебное расследование, добавил министр.

Напомним, что заседание правительственной комиссии по развитию энергетики прошло 19 декабря на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии. В своем выступлении В.Путин в негативном контексте упомянул ОАО "РусГидро", ОАО "Системный оператор", НП "Совет рынка", ТГК-6 и "Энергострим". Также критике со стороны премьера подверглись топ-менеджеры сетевых компаний - структур МРСК и ФСК.

По информации региональных СМИ, 21 декабря после вызова в Москву заявление об отставке предложено написать гендиректору "Тюменьэнерго" (подконтрольна Холдингу МРСК) Евгению Крючкову, персонально упомянутому в речи В.Путина за связи с подрядчиками, аффилированными с ним лично. В выступлении премьера также были упомянуты три представителя ФСК: гендиректор "Магистральных электрических сетей Урала" Геннадий Никитин, первый зампред правления ФСК Александр Бобров и зампред правления ФСК Дмитрий Гвоздев. Расстанется ли со своим постом кто-то из них, неизвестно, но вероятность отставок в ФСК достаточно велика, полагает источник "РБК daily" на рынке.

Первым подтвержденным "отставником" оказался генеральный директор "Энергострима" (контролирует ряд сбытовых компаний) Юрий Желябовский. "(Кадровые) решения вырабатываются и будут обнародованы в течение одного-двух дней", - заявил вчера представитель "Энергострима". Одновременно Ю.Желябовский покидает и пост главы НП гарантирующих поставщиков и электросбытовых компаний. Он уже подал заявление об отставке по собственному желанию, теперь она будет утверждаться наблюдательным советом НП, пояснили в партнерстве.

Впрочем, претензии, высказанные В.Путиным в отношении Ю.Желябовского, все участники рынка считают наименее объективными. Премьер сообщил о консолидации сбытов в Центральном федеральном округе через зарубежные офшоры, в которые суммарно было выведено 25 млрд руб. Ядром этой схемы В.Путин назвал гендиректора "Энергострима", который одновременно является фактическим совладельцем сбытов и членом совета директоров ТГК-6. При этом Ю.Желябовский входил в управляющий орган ТГК-6 лишь однажды в 2007г. и не участвует в капитале сбытов, являясь лишь наемным менеджером, заявляли в "Энергостриме" 19 декабря 2011г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1164
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003