Ахметову уже несколько лет не дают визу США, несмотря на покупку United Coal Company

Пятница, 23 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ринат Ахметов несколько лет не может получить визу Соединенных Штатов Америки, пишет газета Kyiv Post.

«Есть некоторые вещи, которые нельзя купить за деньги. Для одного из самых богатых и могущественных украинцев Рината Ахметова это виза Соединенных Штатов», - пишет газета.

По информации источников издания, несмотря на то, что Ахметов владеет в США активами более чем на $1 млрд. и имеет состояние в $16 млрд., он не может получить визу в течение нескольких лет.

По словам бывшего советника президента Виктора Януковича, который был близок к Ахметову в течение многих лет, бизнесмен не получает ни позитивного, ни негативного ответа из посольства США.

По словам другого источника издания в украинском правительстве, Ахметов остается в «подвешенном состоянии» даже после покупки за $1,4 млрд. в апреле 2009 г. United Coal, шестой по величине компании США, производящей коксующийся уголь.

По словам бывшего советника президента, Ахметов не может получить визу уже «много лет».

В то же время, американский адвокат Ахметова Марк Дж. МакДугалл настаивает, что у американских властей нет проблем с Ахметовым и его компанией. По его словам, виза еще обрабатывается.

Как говорит адвокат, визы Ахметова «в настоящее время проходят административную обработку» в Государственном департаменте США. «Такая обработка является следующим шагом после рекомендации консульства США по утверждению визы», - уверен МакДугалл.

Представитель посольства США Джеймс Вольф отказался от комментариев, ссылаясь на законы о частной жизни. Он сказал, что задержки в обработке виз являются общими, но добавил, что подобная ситуация в течение нескольких лет «не была бы нормальной».

«В большинстве случаев вопрос решается в тот же день или в течение нескольких дней», - сказал Вольф.

Отвечая на вопрос о типичном порядке выдачи виз, он сказал, что «есть проверка человека - и не только в базе данных Госдепа США, но также и в правоохранительных органах».

Источники издания предполагают, что причина этой ситуации - в прошлом Ахметова. «Я не знаю, насколько глубоко они копали, но они должны проверять и довольно далекое прошлое», - сказал бывший советник президента.

Как пишет газета, первые годы карьеры Ахметова остаются в тайне.

Напомним, Ринат Ахметов не первый украинский политик, который столкнулся с проблемой получения американской визы. Ранее в США не мог попасть приближенный к Виктору Януковичу народный депутат Юрий Иванющенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1365
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003