Эксперты отмечают падение количества сделок слияния и поглощения

Пятница, 23 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно опубликованному обзору рынка сделок слияния и поглощения, подготовленному «Эрнст энд Янг» (Ernst & Young M&A Tracker), в четвертом квартале 2011 г. совокупный объем сделок M&A в мире сократился на 14% по сравнению с предыдущим кварталом нынешнего года и на 18% по сравнению с четвертым кварталом 2010 г. В текущем квартале средняя стоимость сделок снизилась на 25%, достигнув своего минимума за период с первого квартала 2010 г.

Обзор рынка M&A (M&A Tracker) составляется компанией «Эрнст энд Янг» в сотрудничестве с Центром исследований сделок слияния и поглощения (M&A Research Centre, MARC) на базе Школы бизнеса им. Дж. Касса при Лондонском городском университете. При подготовке обзора используются данные из шести источников (Bloomberg, CapitalIQ, Dealogic, Mergermarket, Thomson и Zephyr) о ежеквартальных показателях активности на рынке слияний и поглощений, которые затем консолидируются и сравниваются с аналогичными данными за первый квартал 2010 г. Сравнение производится с использованием оригинальной методики, основанной на средневзвешенных показателях.

Неуверенность бизнес-сообщества относительно темпов роста мировой экономики не прибавляет желания рисковать. Как следствие, количество международных сделок M&A в четвертом квартале 2011 г. упало до 30% от общего числа сделок слияния и поглощения в мире. Кроме того, последние три квартала нынешнего года были отмечены небывалым ростом доли расчетов исключительно в денежных средствах, что отражает падение стоимости акций компаний и делает стратегию финансирования сделок с помощью выпуска акций непривлекательным вариантом для покупателя.

Единственной отраслью, в которой наблюдался рост сделок M&A в октябре-декабре 2011 г. как по количеству, так и по стоимости, стало автомобилестроение. Если говорить о стоимости сделок, то она увеличилась и в ряде других отраслей, а именно в сфере СМИ, индустрии развлечений, горнодобывающей и металлургической промышленности, нефтегазовой отрасли и электроэнергетике. Наибольший же спад в этом показателе был отмечен в секторе управления активами, банковском секторе, секторе потребительских товаров и телекоммуникаций, в каждом из которых сокращение составило не менее 40%.

По всему миру активность в области сделок M&A в четвертом квартале нынешнего года упала по сравнению с третьим, хотя объем сделок в Азии и на Ближнем Востоке несколько смягчил общую картину. Наибольший спад был отмечен в Центральной и Восточной Европе и Океании – в обоих регионах он превысил 50%.

Кризис в Еврозоне продолжает оказывать существенное влияние на развитие ситуации в странах Западной Европы, в которых количество сделок упало на 18%, а их стоимость – на 22%, что больше падения аналогичных показателей в странах Северной Америки (14% и 21% соответственно).

Как утверждает Дэвид Мюррэй, руководитель практики консультационных услуг по сопровождению сделок «Эрнст энд Янг»: «Сокращение количества и стоимости сделок в мире вызвано, прежде всего, неуверенностью по поводу ситуации в Еврозоне в связи с продолжающимся там кризисом и тем воздействием, которое он оказывает на всю мировую экономику».

Даврон Рустамкулов, партнер компании «Эрнст энд Янг», руководитель отдела услуг в области слияний и поглощений в СНГ, добавляет: «Страны СНГ не являются исключением. Мы видим, что решения по множеству потенциальных сделок откладываются вследствие неопределенности направлений развития рынка и смещения приоритетов. Вместе с тем, регион по-прежнему привлекает внимание международных компаний, занятых поиском точек роста на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Вступление в ВТО дает еще больше причин полагать, что процесс консолидации в России будет продолжен – прежде всего, в результате растущей конкуренции».

«Если главам стран Еврозоны удастся выработать эффективную стратегию финансирования, я думаю, это создаст определенную стабильность, а вместе с ней и предпосылки для увеличения активности в области заключения сделок», - заключил Дэвид Мюррей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003