Президент Татарстана: «Аплодисменты СИБУРу!»

Понедельник, 19 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел сегодня очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

О перспективах развития «СИБУР холдинга» до 2030 года участникам заседания рассказал генеральный директор ООО «СИБУР» (управляющая организация холдинга) Дмитрий Конов. Говоря о взаимоотношениях СИБУРа с нефтегазохимическим комплексом Татарстана, он сказал, что «мы перешли к этапу поиска направлений сотруд-ничества».

Холдинг был создан в 1995 году на базе предприятий по переработке попутного нефтяного газа и раз-вивался путем приобретения смежных производственных объектов. Сегодня СИБУР — крупнейшая нефтехимиче-ская компании России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производ-ства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до выпуска минеральных удобрений, шин и переработки пластмасс. Компания выпускает более 2000 наименований продукции. На российском рынке СИБУР перерабаты-вает более половины попутного нефтяного газа и производит 22 процента пропилена, 19 процентов полипропи-лена, 16 процентов полиэтилена, 44 процента синтетических каучуков, 24 процента шин, 16 процентов мине-ральных удобрений, а также значительную часть других нефтехимических продуктов. Холдинг объединяет пред-приятия в 20 регионах России с общей численностью свыше 50 тысяч сотрудников.

Консолидированная выручка СИБУРа в 2010 году достигла 239 млрд рублей.

Особый интерес у участников заседания вызвали проекты СИБУРа в сфере транспортировки и перера-ботки попутного газа и широкой фракции легких углеводородов, так как тема очень актуальной для Татарстана.

Рустам Минниханов высказался за необходимость сотрудничества с СИБУРом, отметив, что «хотя это не так просто». «Созданы несколько рабочих групп, будем конструктивно работать», сказал глава Татарстана и завершил свой комментарий словами: «Аплодисменты СИБУРу!»

Об основных преимуществах непрерывных и идеальных реакторов на заседании рассказал руководи-тель компании «Wingspeed LCC» (Швейцария) Хербст Александр.

О плазменной газификации как универсальном и эффективном средстве извлечения энергии из отходов сообщил генеральный директор московского ЗАО "ТБК Инновации" Марат Кадерлеев. Фирма является эксклю-зивным представителем канадской компании «Alter NRG Corp.», занимающейся альтернативными энергетически-ми проектами. По словам М.Кадерлеева, данном способе переработки из 3 тыс. тонн мусора в отходы уходит только несколько десятков тонн, а из 1 тонны можно произвести 1-1,2 МВт энергии при небольших выбросах в атмосферу.

Заведующий лабораторией сорбционных и каталитических процессов Казанского федерального универ-ситета Александр Ламберов представил инновационные разработки КФУ в области катализа для нефтехимиче-ского комплекса Татарстана.

Об организации выполнения в республике решений Правительственной комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса (ее возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин) от 7 ноября 2011 года сообщение сделал генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Ярул-лин. Одним из ключевых пунктов он назвал вопрос ценообразования на бензин и призвал эту информацию сде-лать максимально открытой. Р.Яруллин заявил также выступить перед названной вышеназванной комиссией с инициативой создать на базе ТАНЕКО парк испытательных установок федерального значения в области нефте-переработки и нефтехимии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003