РЖД заказали новые высокоскоростные поезда у Сименс

Понедельник, 19 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО « РЖД» разместило новый заказ на восемь высокоскоростных поездов Velaro RUS, а также заключило с «Сименс» договор на их техническое обслуживание на срок более 30 лет. Свои подписи под документами поставили Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и Президент, Председатель Правления «Сименс АГ» Петер Лёшер. Общая стоимость заказа составляет около 600 млн. евро. Поезда будут производиться на заводе «Сименс» в Крефельде. Начало поставки планируется на январь 2014 года.

«Нам приятно, что компания РЖД еще раз выразила свое доверие к «Сименс» с целью расширить транспортные услуги в области высокоскоростного железнодорожного сообщения», – заявил Петер Лёшер.

Этот дополнительный заказ позволит вдвое увеличить мощность российского парка высокоскоростных поездов, который состоит из поездов «Сименс». Новые восемь поездов, каждый из которых включает по 10 вагонов, будут введены в эксплуатацию на линии Москва – Санкт-Петербург, чтобы удовлетворить высокий потребительский спрос на поездки в этом направлении. Модель под названием «Сапсан» основана на платформе Siemens Velaro, которая в настоящее время является одной из самых успешных моделей высокоскоростных поездов в мире.

С конца 2009 года первые восемь поездов «Сапсан» курсируют по маршрутам Москва - Санкт-Петербург и Москва - Нижний Новгород со скоростью до 250 км в час. Поезда разработаны с учетом экстремальных погодных условий, в том числе и температурных (от -40 до +40 градусов по Цельсию), и уже продемонстрировали высочайший уровень надежности, точности и бесперебойной работы. Компания «Сименс» также отвечает за техническое обслуживание парка поездов с 2009 года, которое выполняется в депо Санкт-Петербург – Московское ("Металлострой"). То сервисное оборудование, которое применяется в депо сегодня, включая диагностическое обслуживание, параллельно с постоянным мониторингом подвижного состава в течение всего срока использования, гарантирует, что согласованная по контракту 98%-ная готовность поездов к эксплуатации может быть увеличена с момента вступления контракта в силу.

В поездах Velaro RUS используется новая технология распределенной тяги, разработанная «Сименс». Принцип ее работы заключается в том, что все приводы и техническое оборудование расположено в подвагонном пространстве по всей длине поезда, а не в моторных вагонах в начале и в конце поезда, как в обычных моделях. Это позволяет на 20 % увеличить количество сидячих мест для пассажиров, обеспечивает больший темп ускорения и лучшее преодоление больших подъемов. Использование данной технологии обеспечивает значительное увеличение общей экономической эффективности по сравнению с обычными поездами.

Длина каждого поезда Velaro RUS («Сапсан») из 10 вагонов составляет 250 метров. Поезд рассчитан на 604 пассажиров. Эти модели разработаны для используемой в России широкой колеи, поэтому их ширина на 33 сантиметра превышает ширину поездов ICE 3, используемых АО «Немецкие железные дороги» в Германии. В новых моделях будут представлены две дополнительные зоны первого класса и VIP-зона повышенного комфорта. Также во всех вагонах предусмотрено подключение к сети Интернет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1237
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003