Литва подпишет основной договор с Hitachi-GE Nuclear Energy еще в этом году

Пятница, 16 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство энергетики Литвы надеется, что основной договор с компанией Hitachi-GE Nuclear Energy, стратегическим инвестором в новую литовскую АЭС, будет подписан еще в этом году, сообщили сегодня, 16 декабря, ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

"Комиссия по концессии утвердила основные положения договора концессии. Я надеюсь, что на следующей неделе на заседании правительства эти положения будут утверждены и их можно будет в ближайшее время подписать со стратегическим инвестором. Другие договоры с региональными партнерами находятся в стадии согласования. Предлагаемые нами темпы высоки, мы хотим и в дальнейшем работать такими темпами. Мы продвигаемся вперед по плану", - сказал премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс журналистам после заседания комиссии по проекту новой Висагинской АЭС.

По словам премьера, на следующей неделе правительство должно предоставить полномочия министру энергетики подписать такое соглашение.

Министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас отказался прокомментировать основные положения соглашения с японцами подробно, а лишь упомянул, что они важны для региональных партнеров.

Однако за несколько дней до сегодняшнего совещания, глава Минэнерго сказал корреспонденту ИА REGNUM, что, хотя "правительство рассчитывает на подписание концессионного договора с партнерами в 2011 году, в отношениях должен присутствовать известный политес".

"Партнеры должны спокойно ознакомиться с документами. Литва стремится создать им комфортные условия. Чтобы те страны, которые не имели собственных АЭС, могли спокойно поработать на малоизвестном поле. Мы не создаем напряжения, не создаем партнерам по проекту ВАЭС дискомфорта. Хотя с технической точки зрения, все документы готовы. Но мы считаем, что не можем диктовать соседним правительства, когда и какие документы им подписывать" - сказал Арвидас Сякмокас.

По его словам, "больше других в проекте заинтересованы эстонцы. Они наиболее конструктивны, интерес чувствуется и серьезный подход".

Как уже сообщало ИА REGNUM, после того, как 9 декабря 2011 года польская энергетическая компания PGE неожиданно сообщила, что останавливает свое участие в проекте создания ВАЭС, Литва продолжает вести переговоры с Hitachi и энергетическими компаниями Латвии и Эстонии об инвестициях в планирующуюся к строительству новую АЭС. Правительство надеется, что все договоры и другие необходимые и принятые парламентом документы вступят в силу до конца июня 2012 года.

Литва должна обеспечить финансирование 34% стоимости всего проекта, а какой будет доля других участников проекта, по словам Сякмокаса, станет известно в течение декабря-января. Создание ВАЭС обойдется примерно в 5 млрд. евро. Литва надеется, что атомная станция будет построена до 2020 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003