«ЛУКОЙЛ» интересуется казахстанскими месторождениями

Среда, 14 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «ЛУКОЙЛ» заинтересовано в покупке новых нефтяных месторождений в Казахстане. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на вице-президента компании, главу «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Андрея Кузяева.

«Для дальнейшего роста нашей добычи нефти в Казахстане мы ищем новые возможности по приобретению действующих проектов», – сказал А. Кузяев.

По его словам, в 2011 г. наблюдается снижение объемов добычи нефти в Казахстане, а пик на значительной части месторождений, которыми располагает компания, прошел.

«Но в других регионах мира наши показатели по добыче растут», – заметил А. Кузяев.

По его словам, «ЛУКОЙЛ» планирует в скором времени стабилизировать показатели в Казахстане с учетом роста нефтедобычи в проектах Карачаганак и Тенгиз.

Помимо этого, «ЛУКОЙЛ Оверсиз» намерен стабилизировать нефтедобычу на казахстанских проектах Казахойл–Актобе и Северные Бузачи и почти в 2,5 раза увеличить нефтедобычу на месторождении Кумколь, где вместо ранее озвученных 1,5 млн т нефти в год планируется получать 3,5 млн т.

«ЛУКОЙЛ» стал первой из российских нефтяных компаний, начавших работу на месторождениях Казахстана. «ЛУКОЙЛ Оверсиз» ведет в республике работы по добыче и разведке на нефтегазоконденсатных месторождениях Карачаганак, Кумколь, Тюб-Караган, Аташский, Арман, Алибекмола, Кожасай, Северные Бузачи, Жамбай, Каракудук, где владеет долями до 50% совместно с казахстанской национальной компанией «КазМунайГаз», CNPC, Mittal Investments, Repsol и другими международными компаниями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1134
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003