В "Коммерсанте" уточнили, за что владелец Усманов уволил двух руководителей

Вторник, 13 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В издательском доме "Коммерсант", где скандальным образом были уволены гендиректор ЗАО "Коммерсант Холдинг" Андрей Галиев и главный редактор журнала "Власть" Максим Ковальский, не примут отставку гендиректора дома Демьяна Кудрявцева. Он сам написал заявление, взяв на себя ответственность за произошедшее в журнале и публично покаялся, заявив, что издание нарушило "стандарты профессиональной журналистики" и российские законы. Тем временем уволиться собралась заместитель главного редактора "Власти" Вероника Куцылло, которая проработала в ИД почти 20 лет.

Источник, знакомый с ситуацией, заявил во вторник "Эху Москвы", что Кудрявцев продолжит возглавлять издательский дом, потому что хоть и взял на себя ответственность за "сбой в журнале", отнюдь "не солидаризируется с подобными нарушениями законодательства и журналистской этики". Ранее в своем ЖЖ Кудрявцев написал: "При выпуске 49ого номера журнала "Власть" были нарушены внутренние процедуры и правила Издательского Дома "Коммерсантъ", стандарты профессиональной журналистики и законодательство Российской Федерации. Руководство Издательского Дома сожалеет об этом и приносит свои извинения читателям и партнерам".

Этот номер, как и выпуски многих других российских и мировых СМИ, посвящен выборам в Госдуму России 4 декабря. Тему номера, озаглавленную "Победа Единовбросов", на обложке иллюстрирует премьер и кандидат в президенты Владимир Путин, заглядывающий в избирательную урну. Значительная часть материалов посвящена митингам протеста против "нечестных выборах" на Чистых прудах и на Триумфальной площади в Москве 5 и 6 декабря. Кроме того, журнал опубликовал репортаж с фотографиями из ряда европейских столиц, в которых также прошли акции протеста против фальсификации итогов выборов в России.

Владелец ИД "Коммерсант" Алишер Усманов посчитал, что некоторые материалы номера "граничат с мелким хулиганством" и нарушают журналистскую этику, и не исключил возможности обращения в суд с иском к Максиму Ковальскому за эти публикации. Бизнесмен не уточнил, какие именно материалы имеет в виду, однако Вероника Куцылло рассказала Радио "Свобода", что увольнение ее коллег связано публикацией фото избирательного бюллетеня, в котором стоит крестик за "Яблоко", а поперек сверху вниз крупно красным маркером написано: "Путин, пошёл на***!"

"Я не считаю это провокацией. Мы в журнале никогда от себя не применяем ненормативную лексику. Это цитата", - прокомментировала замглавреда "Власти". Она добавила, что последовавшие увольнения не стали неожиданностью для коллектива ИД, поскольку его главный акционер проявлял недовольство работой журналистов и раньше.

А утром во вторник на ее закрытой странице в соцсети Facebook появилась следующая запись: "Ну что, поехала в контору заявление писать. А жа-алко! Вчера посчитала - 19 лет и 2,5 месяца. С Постфактумом 20. Почти полжизни".

Ранее журналисты некоторых других СМИ предположили, что наказать Галиева и Ковальского могли за другое "оскорбительное" фото - нарисованный по трафарету портрет Путина на асфальте в Лондоне и подпись под ним: "Хутин Пуй". Обе провокационные фотографии сопровождают статью "Яблочный пуй" о том, как россияне голосовали в Великобритании.

Ковальский: Давления не было, и Усманов своего обещания не вмешиваться в политику издания не нарушил

Уволенный Максим Ковальский пояснил "Эху Москвы": главной задачей журнала "Власть" всегда было обслуживание интересов читателя, а не руководства, именно поэтому было решено опубликовать фотографию бюллетеня с бранной надписью как доказательство произошедшего на участке в Лондоне. Он подчеркнул, что это обычная мировая практика. Главред издания добавил, что о свой отставке узнал еще в понедельник.

В интервью порталу Slon Ковальский сказал: "Меня уволили, такое бывает. Давлением это не назовешь. Давление - это когда ты остаешься в должности, а тебе звонят и говорят, что делать, а чего не делать. В этом смысле давления не было. Я его не испытывал в последнее время. Справедливо ли решение? Могу ответить, что я бы себя не увольнял".

Журналист, руководивший изданием с 1999 года, также рассказал, что увольнение по требованию владельцев произошло впервые. "А вообще бывали трудные времена, когда я узнавал, что Кремль недоволен, что владелец недоволен. Но обычно я узнавал об этом постфактум, после публикации", - поведал он.

Ковальский вспомнил, что Алишер Усманов, приобретя издательский дом, обещал не вмешиваться в политику издания, "если только не будут затронуты вопросы чести". "Я так понимаю, что в данном случае, был затронут вопрос чести. У людей бывает разное представление о том, где проходят границы допустимого. Так что в данном случае мне не кажется, что он нарушил какие-то обязательства", - сказал он.

Скандал поднял доходы издания

В свою очередь коммерческий директор ИД Павел Филенков сообщил Life News, что никаких указаний по поводу того, кого назначить исполняющим обязанности гендиректора вместо Кудрявцева, не было, поскольку Кудрявцев пока "формально не уволен". "Клиенты звонят, беспокоятся, телефон вполне накаляется. Контракты - они и есть контракты, на тех, кто поставили свои подписи под контрактами, ситуация никак не влияет, другое дело - человеческие отношения связывают многих. Мы надеемся, что новые назначения не отразятся на коммерческой политике", - сказал Филенков.

Также он дал понять, что скандал поднял доходы издания, так как резко поднял посещаемость его сайта: "она возросла втрое с ночи, как стало известно об отставках". "В этом смысле сколь цинично бы ни звучало, но это одно из немногих направлений, которое этот скандал монетизирует, поскольку посещаемость напрямую связана с доходом", - отметил он.

Впечатленные отставками, независимые журналисты сделали заявление о свободе прессы в России

Между тем, как раз накануне отставок Московская хартия журналистов подготовила заявление о свободе прессы в России, которое предполагалось обнародовать позже. Однако после отставок в "Коммерсанте" журналисты решили обнародовать заявление немедленно. В нем говорится следующее.

"Не бывает Свободы без свободы прессы. Не бывает свободного общества без свободы информации. Общество, которое лишено правдивой информации, будет обязательно лишено в какой-то момент и фундаментальных свобод: свободы мнения, свободы законного волеизъявления и выражения своих политических предпочтений. А кто-то - лишен свободы как таковой - в результате лживого протокола и безнравственного суда" (цитата по тексту на сайте Радио "Свобода").

Хартия призывает журналистов в данной ситуации "быть честными, защищать правду и честных людей". Авторы заявления обращаются одновременно и к гражданам России с призывом "поддержать журналистов, говорящих, пишущих и снимающих правду". "Если общество не защитит журналистов, то журналисты не смогут защитить общество", - подчеркивают они.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3371
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003