Заказчик ГТЭС просит пересмотра взыскания в пользу "Стройтрансгаза" 82 млн руб

Понедельник, 12 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал заявление ООО "Ресад" (заказчик строительства ГТЭС "Молжаниновка" в Москве) о пересмотре постановления суда о взыскании с заявителя в пользу ОАО "Стройтрансгаз" 82,032 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 26 сентября оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании с ООО "Ресад" в пользу ОАО "Стройтрансгаз" 82,032 миллиона рублей.

"Стройтрансгаз" в иске просил суд взыскать 1,763 миллиарда рублей, однако арбитраж 16 февраля лишь частично удовлетворил исковые требования компании к "Ресаду". Кроме того, суд первой инстанции отклонил встречный иск "Ресада", который рассматривался в рамках этого дела о взыскании со "Стройтрансгаза" 703,6 миллиона рублей (сумма требований включает в себя неиспользованный аванс с процентами и убытки).

Суд апелляционной инстанции в июне оставил в силе решение суда первой инстанции, отклонив жалобы, как "Стройтрансгаза", так и "Ресада", которые были поданы на решение суда первой инстанции. Суд кассационной инстанции также отклонил жалобы двух этих компаний.

Как следует из материалов дела, истец основывает требования на договоре подряда от 23 марта 2009 года. В июле 2010 года "Ресад" расторг договор, так как, по его мнению, "Стройтрансгаз" не исполнял указаний заказчика, нарушил сроки выполнения проектной документации и поставки оборудования. "Стройтрансгаз" в иске требует оплатить работы по выполнению проектной документации и монтажных работ. Изначально исковые требования составляли 7,699 миллиарда рублей, но затем были снижены.

Представитель "Стройтрансгаза" в свою очередь заявил, что компания не нарушала обязательств по договору, а задержка в исполнении работ связана с действиями "Ресада", который, например, несвоевременно предоставил земельный участок.

СТОРОНЫ ПРОЦЕССА

ООО "Ресад" выступало заказчиком строительства первой очереди газотурбинной электростанции (ГТЭС) "Молжаниновка", установленной электрической и тепловой мощностью 220-260 МВт и 380 Гкал в час, а ОАО "Стройтрансгаз" - его генподрядчиком. Инвестором проекта является Внешэкономбанк.

"Стройтрансгаз" должен был выполнить строительство, обеспечив проектирование, поставки материалов и оборудования, монтаж, пусконаладку и ввод в эксплуатацию основного и вспомогательного оборудования.

Проект реализуется в рамках инвестиционного контракта с правительством Москвы для обеспечения электрической и тепловой энергией объектов жилищно-коммунального хозяйства перспективной застройки района Молжаниновский Северного административного округа Москвы и специализированной производственной территории "Пром Сити Москва-Север" промышленной зоны Планерная. Строительство первой очереди ГТЭС "Молжаниновка" планируется завершить в 2012 году.

ОАО "Стройтрансгаз" в 2006 году вышло на рынок энергетического строительства, когда по итогам конкурса компания была выбрана генеральным подрядчиком строительства "Юго-Западной ТЭЦ" в Санкт-Петербурге.

"Стройтрансгаз" участвует в строительстве девяти объектов тепловой и атомной генерации общей электрической мощностью свыше 7500 МВт, в том числе на объектах пусковых комплексов энергоблока номер 4 Калининской АЭС, энергоблоков номер 2, 3 и 4 Волгодонской АЭС и энергоблоков номер 1 и номер 2 Новоронежской АЭС-2, ТЭЦ-22 (Санкт-Петербург), ГТЭС "Молжаниновка".

"Стройтрансгаз" реализует крупные проекты по строительству объектов нефтегазового комплекса в 17 странах. Структуры бизнесмена Геннадия Тимченко в настоящее время консолидировали 80% акций "Стройтрансгаза". В частности, "Юбаска Холдингз Лимитед", структура, связанная с фондом Volga Resources, получила одобрение ФАС на покупку 10% "Стройтрансгаза", что в совокупности с уже имеющимися у группы бумагами составит 79,6% голосующих акций компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1393
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003