ВСМПО-Ависма озвучила свои вложения в развитие Верхней Салды

Понедельник, 12 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» завершило выполнение к концу 2011 года ряда социальных проектов в Верхнесалдинском городском округе. За счет вложений градообразующего предприятия возведен новый роддом и благоустроен хоккейный корт, отремонтированы дороги и реконструированы тепловые пункты. Титановый производитель готов озвучить перечень своих вложений в развитие социальной сферы Верхней Салды. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Компания «ВСМПО-Ависма» в течение 2011 года выполнила ряд социально значимых программ в Верхней Салде. Ключевыми объектами являются новый роддом и крытый ледовый каток. Строительство медицинского заведения завершилось в конце ноября, вложения градообразующего предприятия в возведение здания составили 67 млн рублей, еще 18 млн – в предпроектные и проектные работы. Кроме того, ОАО выступило техническим заказчиком объекта.

Директор по капитальному строительству корпорации Виктор Лайко отметил, что предприятие осуществляет технический надзор за стройкой на условиях оплаты в размере 500 тыс. рублей. Если бы эту задачу выполняла сторонняя организация, сумма оплаты обошлась бы в 2,5 млн рублей. «Можно смело сказать, что разница в 2 млн – своего рода дополнительный вклад градообразующего предприятия», – отмечается в материалах компании. «Приложены максимальные усилия, поэтому сомнений, что объект будет запущен вовремя, не возникает», – отметил Виктор Лайко. На текущий момент идет благоустройство территории, в роддом завозят мебель и медицинское оборудование.

Что касается хоккейного корта, компания в 2011 году вложила в его благоустройство 33 млн рублей. «Площадка вокруг корта заасфальтирована, сделаны дорожки, внутри продолжается монтаж трибун, – сообщил директор по капремонту. – Под трибунами сделаем раздевалки, душевые, но уже к весеннему сезону». Титановый производитель вложил 11 млн в еще один спортивный комплекс – горнолыжную базу «Мельничная», на которой сейчас проходят финальные опрессовки и ведется подготовка ко сдаче в эксплуатацию. Представители компании отметили, что из указанной суммы 5 млн пошли на газификацию объекта.

Также компания инвестировала 17 млн рублей в благоустройство парка им. Гагарина: в общественном месте построена танцевальная площадка, специалисты обрамили местный пруд геотекстилем. Уже в 2012 году завод планирует установить в парке мост и, возможно, кованую беседку.

Что касается инфраструктуры, проведена реконструкция центрального теплового пункта в поселке Молодежный и в Больничном городке. Компания выделила 2 млн 340 тыс. рублей на первый объект, 5 млн рублей – на второй. Компания завершила работу по расширению инфраструктурных мощностей. «Уже выполнена часть проектных работ по полигону бытовых отходов, теплосети насосной станции, реконструкции Исинского гидроузла, – перечислил директор по капремонту ВСМПО-Ависмы. – Шесть млн было выделено на работы по шламонакопителю». Дополнительной строкой в расходах объединения прошли средства на ремонт кровли городской котельной № 3 – все это на сумму 6 млн 267 тыс. рублей, сообщается в материалах компании.

Компания поддержала Верхнесалдинский многопрофильный техникум и филиал Уральского федерального университета на общую сумму 3 млн 700 тыс. рублей. «Завод вкладывает серьезные деньги в объекты социальной сферы, которые находятся на балансе у корпорации, – отметил Виктор Лайко. – Это наши спорткомплексы «Мельничная», «Чайка», «Крепыш», стадион «Старт», база отдыха «Тирус», медсанчасть «Тирус». В этом году в ремонтные работы вложено 14 млн 668 тыс. рублей».

Компания выполняет свои обещания по проекту нового здания городской школы № 1, которое оценивается в 9 млн рублей. «Заключены договоры с проектировщиками, оформлены все документы, на днях деньги поступят на счета организации «Уралпромпроект» из Златоуста», – отметил Виктор Лайко. По словам руководителя, проектировщики уже провели изыскательные работы на сумму более 1,5 млн рублей. «Проведено и согласование поэтажных планов школы, – сообщил представитель корпорации. – Выданы технические условия от городских сетей электроснабжения, канализации и так далее. Сейчас город продолжает оформление землеотвода в новых границах школьной территории». Планируется в быстром темпе оформить проектную документацию здания, чтобы городские власти успели обратиться за областным финансированием проекта. «Дополнительно хотел бы обратить внимание, что по просьбе города мы своими силами сделали обследование старого здания школы № 1, – заявил представитель ВСМПО-Ависмы. – Могу сказать, если бы мы нанимали для этого стороннюю организацию, то процедура обошлась бы в 700-800 тыс. рублей».
По завершении года ВСМПО-Ависма реализовала поставленные задачи в социальной сфере городского округа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1551
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003