Губернатор Сахалина предложил расширить производство СПГ и увеличить глубину переработки газа в регионе

Четверг, 8 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин предложил расширить производство сжиженного природного газа (СПГ) и увеличить глубину переработки газа в регионе. Как сообщает пресс-служба областного правительства, сегодня представил ряд инвестпроектов на заседании совета при полномочном представителе президента России в Дальневосточном федеральном округе Викторе Ишаеве в Хабаровске.

По мнению губернатора, необходимо расширять производство СПГ в регионе, на который формируется повышенный спрос в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Речь идет о строительстве третьей технологической линии на действующем заводе СПГ в поселке Пригородное, а также возведении нового завода по сжижению природного газа.

Еще один пакет инвестпроектов связан с увеличением глубины переработки в регионе природного газа. В настоящее время совместно с компаниями «Роснефть» и «Газпром» областное правительство прорабатывает вопрос строительства газохимического производства на Сахалине.

Также Александр Хорошавин представил проект нефтеперерабатывающего завода на Сахалине мощностью 4 млн тонн в год. Его продукция позволит закрыть не только потребности Сахалинской области в топливе и ряда дальневосточных регионов, но и обеспечит бункеровку судов, отмечается в сообщении. Возможности реализации данного проекта обсуждаются областным правительством с компанией «Газпром».

Ключевым проектом топливно-энергетического комплекса Александр Хорошавин назвал создание топливно-энергетического кластера в Углегорском и Томаринском районах на западном побережье Сахалина. Областное правительство совместно с госкорпорацией «Ростехнологии» и компанией ОАО «РАО ЕЭС Востока» решает задачу по синхронизации составляющих проекта - строительства Сахалинской ГРЭС-2 и начала работ на месторождении Солнцевское-2.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003