Таллиннский порт и фирма Elering договорились о начале работ по проектированию СПГ-терминала в порту Мууга

Среда, 7 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

5 декабря Таллиннский порт и фирма Elering подписали договор о сотрудничестве, согласно которому начинаются предварительные работы по проектированию СПГ-терминала в порту Мууга, - сообщает delfi.ee.

Согласно опубликованному на прошлой неделе отчету о развитии газового рынка Эстонии, подготовленному компанией Pцyry Management Consulting, основной предпосылкой к развитию эстонского газового рынка является обеспечение допуска альтернативных поставщиков посредством сооружения терминала сжиженного газа.

В рамках подписанного договора, обе стороны ставят своей целью инициировать процессы планирования, провести оценку воздействия объекта на окружающую среду и составить анализ осуществимости и окупаемости в отношении регионального терминала сжиженного газа.

Председатель правления Elering Таави Вескимяги в этой связи заметил, что все связанное с проектом терминала сжиженного газа имеет для эстонского государства решающее значение в вопросах надежности газоснабжения, а также формирования конкуренции на рынке газовых поставок.

"Составленный отчет о развитии газового рынка однозначно демонстрирует, что для создания условий свободной конкуренции одним из важнейших шагов — наряду с разделением собственности газовой сети — является создание альтернативной цепочки поставок газа и обеспечение доступа поставщиков на эстонский рынок. В нынешних условиях это становится реальным в результате сооружения терминала сжиженного природного газа", — сообщил Вескимяги.

По словам коммерческого директора Таллиннского порта Эрика Рингмаа, порт изучил возможности строительства терминала в Мууга и в Южном порту Палдиски, и проведенные исследования показали, что лучшим местом для терминала является восточная часть порта Мууга.

"Исходя из ужесточения с 2015 года природоохранных требований ЕС и Международной морской организации в части судоходства, мы видим перспективу увеличения спроса на сжиженный газ в качестве топлива. Таллиннский порт — один из наиболее загруженных портов на Балтийском море, и для сохранения своих позиций мы должны создать возможности бункеровки сжиженным газом", — сообщил Рингмаа.

Таллиннский порт и Elering изыскивают возможности финансирования строительства терминала из бюджетных средств Евросоюза, и готовят проект, исходя из предусмотренных ЕС критериев. Предприятия также выражают готовность привлечения к развитию проекта сторонних партнеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1155
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003