Арбитраж в Тюмени подтвердил акт УФАС в отношении "дочки" "Газпрома"

Вторник, 6 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа во вторник подтвердил законность решения и предписания тюменского УФАС России, признавшего ЗАО "Газпром межрегионгаз Север" нарушителем закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба областного УФАС.

По данным пресс-службы, ЗАО "Газпром межрегионгаз Север" (до декабря 2010 года - ЗАО "Северрегионгаз") ущемило права добросовестных плательщиков, прекратив поставку газа в крышную котельную жилого дома за долги управляющей компании. Больше месяца все жильцы дома, независимо от наличия у них задолженности, не получали услугу горячего водоснабжения. В октябре 2010 года тюменское УФАС России признало ЗАО "Газпром межрегионгаз Север" нарушившим антимонопольное законодательство.

"ЗАО "Газпром межрегионгаз Север" занимает доминирующее положение на рынке по реализации газа на территории Тюменской области. Компания включена в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю более 35%. Прекратив поставку газа жителям дома, ресурсоснабжающая организация нарушила запрет, установленный частью 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции", на злоупотребление доминирующим положением", - подчеркивается в документе. Уточняется, что согласно запрету компания не может ущемлять права других лиц.

По мнению ЗАО "Газпром межрегионгаз Север", права граждан обществом ущемлены не были. Прекращение поставки газа в крышную котельную компания объясняет тем, что не имеет никаких отношений с жильцами дома. Договор на поставку ресурса у общества заключен с управляющей компанией "Зеленый дом". На момент отключения управляющая компания имела задолженность перед ЗАО "Газпром межрегионгаз Север" в 453 тысячи рублей. И согласно договору поставки ресурсоснабжающая организация имеет право ограничить или полностью прекратить поставку топлива.

Однако газ УК "Зеленый дом" приобретала для оказания своим абонентам коммунально-бытовых услуг. Цель покупки была указана в договоре поставки, поэтому ЗАО "Газпром межрегионгаз Север" знало о том, что газ предназначался для отопления и снабжения горячей водой жилого дома, говорится в сообщении.

Помимо этого, 39 жителей обесточенного от газа дома добросовестно платили по счетам и не должны были страдать от разбирательств между поставщиком ресурса и управляющей компанией, уточняется в документе.

"ЗАО "Газпром межрегионгаз Север" было выдано предписание в дальнейшем не допускать подобные нарушения. Для осуществления Тюменским УФАС России контроля за исполнением предписания компания будет обязана сообщать в ведомство о каждом отключении жилых домов от газа", - говорится в сообщении.

За злоупотребление доминирующим положением и ущемление интересов других лиц, Тюменское УФАС России был назначен штраф ЗАО "Газпром межрегионгаз Север" в размере 96,9 миллионов рублей.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа во вторник признал решение и предписание УФАС законными.

"Установление судами правоты принятого антимонопольным органом решения и предписания приведет к исключению подобных нарушений антимонопольного законодательства со стороны монополиста", - цитирует пресс-служба руководителя областного антимономольного ведомства Дмитрия Шалабодова.

Закрытое акционерное общество "Газпром межрегионгаз Север" является одной из региональных организаций газового холдинга ООО "Газпром межрегионгаз", отвечающего в системе дочерних компаний Газпрома за поставку и реализацию газа на внутреннем рынке страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003