РФ и Турция в пятницу обсудят энергосотрудничество, в том числе "Южный поток" - Шматко

Четверг, 1 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

РФ и Турция в пятницу обсудят ряд вопросов, в том числе рассмотрят ситуацию с реализацией проекта строительства газопровода "Южный поток", сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Турция задерживает выдачу разрешения на прокладку газопровода в своих экономических водах.

Отвечая на вопрос, когда планируется рассмотрение с Турцией проекта "Южный поток", Шматко ответил: "Обсудим завтра... Это будет предметом наших переговоров".

Как пояснил агентству "Прайм" источник в Минэнерго, со стороны Турции в переговорах в пятницу примет участие министр энергетики Танер Йылдыз, российскую сторону представят вице-премьер Игорь Сечин и глава Минэнерго Шматко.

Шматко не исключил в четверг, что в ходе встречи будет также затронуто продление контракта по поставкам газа в Турцию по западному маршруту.

Турецкая государственная трубопроводная компания Botas 1 октября проинформировала "Газпром" о том, что не будет продлевать соглашение о поставках российского газа по "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию) в связи с тем, что в Москве отказались снижать цену на топливо. Срок действия этого документа, предусматривающего ежегодные поставки Турции около 6 миллиардов кубометров газа, истекает в декабре. "Газпром" заявил о готовности поставить эти объемы новым и старым партнерам - частным компаниям для продажи в Турции.

Замглавы "Газпрома" Александр Медведев говорил в середине ноября, что российский холдинг ведет переговоры по этому вопросу более чем с 12 частными турецкими компаниями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1200
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003