Обзор рынка труб и прогноз на 4 квартал 2011 года и 2012 год

Четверг, 1 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Благодаря хорошим результатам за первые шесть месяцев 2011 года ТМК по итогам трех кварталов текущего года наблюдала положительную динамику на российском и американском рынках, являющихся ключевыми для Компании. В отчетном периоде объем российского рынка труб вырос на 25%, превысив 8,2 миллиона тонн. По итогам девяти месяцев 2011 года на долю российского рынка, который остается для ТМК ключевым рынком сбыта, пришлось 62% совокупного объема реализации Компании, то есть около 2 миллионов тонн. В сегменте бесшовных труб OCTG, основного вида продукции, выпускаемого Компанией, удалось на 10% нарастить объем реализации в России и сохранить долю рынка на уровне около 58%. В отчетном периоде российский рынок бесшовных труб OCTG вырос на 11%, составив более 963 тысяч тонн, что объясняется уверенным ростом объемов нефтедобычи в стране на фоне стабильно высоких цен на нефть. Объем реализации бесшовных линейных труб российским потребителям вырос на 11%, при этом Компания сократила свое присутствие на рынке с 75% до 69% в результате роста импорта линейных труб из стран СНГ.
Российский рынок ТБД продемонстрировал рост на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя и начал снижаться в третьем квартале В отчетном периоде ТМК реализовала в России 460 тысячи тонн ТБД, что на 15% больше, чем по итогам девяти месяцев 2010 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля Компании на рынке упала с 17% до 15%, поскольку конкуренция на внутреннем рынке подстегнула развитие нового производства, а доля импорта возросла с 11% до 21%. В третьем квартале 2011 года наблюдалось некоторое снижение спроса на ТБД в России в связи с тем, что в первом полугодии текущего года была завершена реализация некоторых крупномасштабных проектов, а запуск новых проектов был отложен.
На фоне высокого спроса со стороны автомобильной и машиностроительной отраслей, а также коммунального и строительного секторов, объем российского рынка бесшовных труб промышленного назначения вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. ТМК увеличила объем реализации бесшовных труб промышленного назначения на российском рынке на 21%, при этом доля Компании на рынке возросла с 31% до 33%. В то же время Компания наблюдала снижение спроса в третьем квартале 2011 года.
В отчетном периоде в США сохранялся устойчивый спрос на трубы OCTG. По данным Baker Hughes, в третьем квартале 2011 года продолжился рост количества действующих буровых вышек в США, число которых по состоянию на 30 сентября 2011 года достигло 1 990 штук. Темпы роста числа вышек остались на уровне второго квартала 2011 года несмотря на снижение цен на нефть и природный газ. Потребление труб OCTG выросло на 10% по сравнению с третьим кварталом 2010 года и на 6% по сравнению со вторым кварталом 2011 года. Вот уже пять месяцев подряд уровень складских запасов труб OCTG держится на уровне ниже пятимесячного объема поставок, что приближается к показателям 2008 года . При этом запасы термообработанной трубной продукции из легированных марок стали весьма ограничены, а из углеродистых марок стали – присутствуют в достаточном количестве.
В первой половине 2011 года в европейском дивизионе ТМК наблюдался существенный рост объемов реализации и цен на фоне чрезвычайно высокого спроса. Однако, темпы восстановления рыночного спроса и цен в Европе, наблюдавшиеся в первом полугодии текущего года, несколько замедлились в третьем квартале. Сезонное ослабление, связанное с праздниками, усугубилось опасениями относительно макроэкономической ситуации и кризисом суверенного долга в еврозоне. Это привело к падению цен и росту уровня запасов на фоне повышения заинтересованности потребителей в более выгодных условиях оплаты.
В целом, положительные результаты деятельности Компании за первые девять месяцев 2011 года были достигнуты в основном благодаря сильным показателям за первую половину 2011 года. На результатах третьего квартала 2011 года негативно сказались следующие факторы: снижение объемов реализации, ухудшение структуры сортамента выпускаемой продукции, дополнительные издержки, связанные с плановыми ремонтами оборудования на Северском, Волжском и Синарском трубных заводах, а также некоторое снижение прибыли в сегменте сварных труб в американском дивизионе, что объясняется списанием в расходы дорогостоящих товарно-материальных ценностей, приобретенных во втором квартале 2011 года.
Прогноз на 4 квартал 2011 года и 2012 год
В четвертом квартале 2011 года, ТМК ожидает продолжения спада в сегментах, связанных с проектами (таких как трубы большого диаметра), а также в сегментах, подверженных влиянию макроэкономических факторов (трубы промышленного назначения). В то же время, рост объема реализации, а также улучшение структуры сортамента продукции отчасти позволят достичь поквартального роста EBITDA и частично восстановить показатели рентабельности по EBITDA. Кроме того, положительное влияние на финансовые результаты Компании в четвертом квартале текущего года и первом квартале 2012 года должны оказать снижающиеся цены на сырье. Ожидается, что по итогам 2011 года рост объема реализации составит 5%. Это несколько ниже первоначальных прогнозов Компании (7-8%), что связано со снижением фактического объема реализации ТБД по сравнению с плановыми показателями.
Компания видит различные тенденции на российском рынке трубной продукции в 2012 году. На фоне стабильно высоких цен на нефть прогнозируется увеличение бюджетов российских нефтяных компаний на разведку и добычу углеводородов. Объем спроса на ТБД в России и странах СНГ остаётся неопределенным в начале 2012 года, однако, в следующем году «Газпромом» и компаниями-потребителями ТМК в странах СНГ запланирован запуск нескольких крупномасштабных проектов. Показатели деятельности сегмента промышленных труб будут зависеть от общих макроэкономических тенденций.
В четвертом квартале текущего года Компания ожидает положительную динамику и на американском рынке труб OCTG. Несмотря на неопределенную экономическую ситуацию и волатильность цен на сырье, количество буровых вышек, как ожидается, будет по-прежнему оставаться на высоком уровне, что связано с продолжающейся переориентацией добычи с сухого природного газа на жидкие углеводороды. В этой связи перспективными представляются такие сланцевые месторождения, как Permian Basin, Bakken Shale и Eagle Ford Shale, а также месторождения среднеконтинентального региона.
Приоритетом Компании по-прежнему остается снижение долговой нагрузки и дальнейшее совершенствование структуры долга. Несмотря на некоторые негативные тенденции на мировых финансовых рынках, Компания продолжает рефинансировать свои долговые обязательства на выгодных для себя условиях. Ожидается, что оптимизация сроков погашения долга будет осуществляться в соответствии с ранее намеченными планами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1858
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003