Работа домны АМЗ восстановлена после шестилетнего простоя

Четверг, 1 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



На Алапаевском металлургическом заводе прошел запуск доменной печи после шести лет простоя. Работа оборудования была возобновлена сегодня, 29 ноября. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. В торжественном событии принял участие глава региона Александр Мишарин.

В промышленный объект было вложено более 1 млрд рублей, восстановительные работы начались в феврале 2011 года с приходом нового владельца АМЗ – группы компаний «Новаэм». Ожидается, что доменная печь будет выпускать 36 тыс. тонн ферромарганца или 120 тыс. тонн чугуна. Также специалисты предприятия подготовили к работе депо ремонта ковшей, разливочное оборудование, здания и агрегаты доменного цеха и центральную котельную. Промышленники провели капитальный ремонт и газифицировали два котла в парокотельной, закупили новое оборудование в машинный зал доменного цеха.

Во время торжественного запуска губернатор области выразил благодарность руководителям компании «за инвестиции и внимательное отношение к условиям труда рабочих». «Практика показывает, когда приходит новый собственник, заинтересованный в развитии предприятия, – все получается, – отметил Александр Мишарин. – С приходом на Урал таких промышленников у региона есть будущее. Мы, со стороны правительства Свердловской области, сделаем в Алапаевске все для развития социальной инфраструктуры. От промышленников же мы ждем стабильно работающего и развивающегося предприятия».

Сейчас на АМЗ работает 500 специалистов, планируется увеличить число сотрудников на 150 человек. Средняя зарплата на предприятии выросла с 7 тыс. до 15 тыс. рублей за последние полгода. Во время торжественного митинга Александр Мишарин отметил, что необходимо предусматривать ее повышение в дальнейшем. «Это станет возможным при наращивании объемов производства и повышении производительности труда», – заявил глава региона.

Александр Мишарин также посоветовал заводчанам не упускать из поля зрения вопросы повышения квалификации, привлечения новых высококвалифицированных специалистов. «Предусмотрите соответствующие возможности в вашем колдоговоре», – напомнил губернатор трудовому коллективу.

Напомним, у старейшего уральского завода, созданного в 1704 году, сложности начались в мае 2004 года, когда имущество АМЗ приобрела украинская группа «Приват». Спустя год на заводе была остановлена доменная речь по решению акционеров. «С мая 2005 года на предприятии работали только железнодорожный, ремонтно-механический и автотранспортный цеха, – уточняется в материале департамента информполитики. – Денежные средства группой «Приват» не выделялись, предприятие выживало фактически за счет продажи имущества. Численность персонала на предприятии уменьшилась с 600 человек до 100». Неэффективный собственник был зарегистрирован в оффшорной зоне в Республике Кипр, губернатор области и правительство региона провели переговоры на всех уровнях (в том числе с помощью Министерства иностранных дел России), чтобы не допустить закрытия завода.

В начале 2011 года глава области поставил новым собственникам АМЗ – ГК «Новаэм» – задачу восстановить работу на предприятии. «Приобретая завод, мы взяли на себя перед областной администрацией серьезные обязательства – в кратчайшие сроки запустить домну в работу, – заявил глава «Новаэма» Виталий Черномор. – И слово сдержали. Теперь мы намерены, несмотря на сложную ситуацию в металлургической отрасли в целом, восстановить на Алапаевском металлургическом заводе те объемы производства, которыми это предприятие славилось в его лучшие годы».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1164
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003