Мошенников выдали... деревья

Среда, 13 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Кубани сотрудник милиции и студент-юрист попытались погреть руки на страховании автомобиля.

Их план, рассказывают в прокуратуре города Новороссийска, был разработан до мелочей. В "жертвы" намечена Военно-страховая компания (ВСК), она и должна была выплатить за ДТП почти двести тысяч целковых - на эту сумму за неделю до аварии была застрахована иномарка.

Поначалу все шло как по маслу: в адрес компании пришли бумаги, свидетельствующие о том, что при въезде в поселок Семигорье Приморского административного округа Новороссийска был зафиксирован и документально оформлен работниками ДПС факт попавшего в беду автомобиля. При повороте водитель не справился с управлением и врезался в дерево. Итог - многочисленные повреждения машины. Деваться некуда, нужно платить.

Но что-то настораживало страховщиков в версии пострадавшего. Со своими сомнениями они обратились в городскую прокуратуру. Старший следователь Сергей Сазонов сразу же выехал на место. Начал осматривать деревья и не обнаружил на них никаких повреждений. Зато спустя несколько дней отметины на стволах вдруг появились. И это заинтересовало следователя. С одной стороны, признаки аварии на лицо, машина повреждена, "морда" почти всмятку. Но где и когда это случилось? Ведь ясно, что не в указанном месте. Стали разбираться.

И выяснилось, что с полгода назад на этой самой "Мицубиси" совершила ДТП бывшая хозяйка машины, сестра нового ее владельца Александра. Совсем на другой трассе она просто въехала в зад идущего впереди автомобиля. Виновна была сама, поэтому за компенсацией не обращалась. А вконец раскуроченная "Мицубиси" почти месяц простояла во дворе одного из домов поселка Семигорье, что впоследствии подтвердили и соседи. Затем, судя по всему, и родился план получить страховку за машину. Автомобиль отбуксировали к месту "аварии" и пристроили между деревьями. С милицией "договорились", а повреждения на стволах сделали позже.

После этого Александр, новый владелец "Мицубиси" (студент юридического вуза, между прочим), дозвонился до автоинспекторов и сообщил о приключившемся с ним ЧП. И получил из дежурной части ГИБДД полный набор необходимых документов: протокол, показания понятых, в числе которых оказались реальные люди. Но настырный прокурор устроил проверку. И оказалось, что о своих свидетельствах люди даже не подозревали.

После этого начались экспертизы. Трассологи установили: повреждения на деревьях появились от воздействия "предмета с рубящей частью". Топора, скорее всего. Транспортно-трассологическая экспертиза дала заключение, что механическая деформация автомобиля не характерна для столкновения с деревом. То есть налицо факт явного мошенничества с двух сторон - как хозяина авто, так и сотрудников ДПС, подтвердивших факт аварии.

Итог: к окончанию следствия двое сотрудников ДПС уволены со службы, еще двое привлечены к дисциплинарной ответственности. А вот одного из бывших милиционеров теперь ждет суд, ведь именно он и составил фиктивные документы. Другие его коллеги просто подмахнули бумаги не глядя. За мошенничество будут судить и несостоявшегося юриста.

Кстати, сейчас Конституционный суд страны рассматривает требования автолюбителей отменить обязательность автогражданки и снизить страховые взносы. Каким будет его вердикт, неизвестно. Одно ясно: с появлением такого вида страхования появляются и желающие погреть на нем руки. Так что глядеть надо в оба.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003