РФ и Франция подписали двустороннюю декларацию о сотрудничестве в сфере атомной энергетики

Пятница, 18 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Франция подписали двустороннюю декларацию о сотрудничестве в сфере атомной энергетики. Документ подписан премьер-министром РФ Владимиром Путиным и его французским коллегой Франсуа Фийоном по итогам переговоров в Москве.

Кроме того, был подписан ряд двусторонних документов по сотрудничеству в различных сферах, в том числе в области транспорта, юстиции и жилищного хозяйства.

В присутствии премьер-министров двух стран подписан ряд корпоративных соглашений. Так, компания Alstom S.A. заключила акционерное соглашение с ООО "Комплексные энергетические системы", а также дополнительное соглашение к ранее заключенному соглашению о стратегическом сотрудничестве с ОАО "РусГидро". Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО "Информационные спутниковые системы им.М.Решетнева" и компанией Thales Alenia Space France. Французская компания Sanofi-Aventis SA также подписала меморандум о взаимопонимании с Российской академией медицинских наук.

"РусГидро" и Alstom в июне 2011г. подписали соглашение акционеров о создании на территории РФ совместного предприятия (СП) по производству гидроэнергетического и вспомогательного оборудования. Соглашение фиксирует основные положения СП, договоренности о создании которого закреплены сторонами в соглашении о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, подписанном 9 декабря 2010г. в Москве в ходе визита Ф.Фийона в Россию.

Как сообщалось ранее, в соответствии с протоколом о намерениях, "РусГидро" станет владельцем 50% плюс 1 акция в СП с Alstom. Одним из пилотных инвестиционных проектов будущего предприятия станет поставка оборудования для комплексной реконструкции каскада Кубанских гидроэлектростанций (ГЭС). Завод будет ориентирован на производство гидрогенерирующего оборудования для малых гидроэлектростанций мощностью до 25 МВт, а также оборудования для АСУТП (автоматическая система управления технологическими процессами) и комплексных систем безопасности. В перспективе предприятие будет выпускать и оборудование для средних ГЭС до 100 МВт и гидроаккумулирующих станций до 150 МВт. По предварительным оценкам, первое гидроэнергетическое оборудование выйдет с завода в 2013г., а производство систем АСУТП стартует уже к концу 2011г.

Компания Alstom - мировой лидер по производству и передаче электроэнергии и развитию железнодорожной инфраструктуры, является одной из передовых компаний в области разработки инновационных и экологически безопасных технологий.

Sanofi-Aventis является одной из ведущих фармацевтических корпораций мира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003