Украина не обсуждает с РФ создание зернового пула в обмен на снижение цен на газ - министр

Среда, 16 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос создания зернового пула не является предметом торга в ходе переговоров Украины и России по пересмотру газовых контрактов, заявил в среду украинский министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Сегодня в переговорах по газу этот вопрос не обсуждается", - сказал Присяжнюк на брифинге.

Источник в украинском правительстве заявил в среду, что Украина и Россия достигли договоренности по новой цене на газ и могут ее документально зафиксировать уже в ближайшие дни. Ранее эксперты высказывали мнение, что Украина в обмен на снижение стоимости "голубого топлива" пойдет на уступки в других сферах. В апреле 2010 года одновременно были достигнуты две договоренности - о предоставлении Украине скидки на российский газ и о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

Создать зерновой пул, отметил украинский министр, в том формате, как предусматривалось ранее, уже невозможно. "И в Российской Федерации, и в Украине нет монополии на торговлю зерном. Создание зернового пула как такового априори уже невозможно. Сегодня вопрос создания пула приостановлен", - сказал глава Минагрополитики Украины.

При этом Присяжнюк отметил, что Киев готов в будущем обсуждать вопрос согласованных действий с РФ на мировом рынке зерна.

Идея создания Причерноморского зернового пула, в который вошли бы Россия, Украина и Казахстан, была озвучена впервые в 2009 году, однако не получила активного развития. Между тем суммарно эти три страны могли бы контролировать около 30% мирового экспорта зерна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003