Цена дизтоплива на АЗС Литвы приблизилась к цене бензина

Вторник, 15 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Литве продолжает дорожать дизтопливо – на заправках Statoil Lietuva 1 л дизтоплива стоит 4,51 лита за литр (?1,31), бензина А-95 – 4,58 лита (?1,33). Об этом сообщает delfi.

По словам трейдеров, цена на дизельное топливо поднялась до невиданных высот из-за роста спроса на мировом рынке.

Президент Ассоциации литовских торговцев нефтепродуктами Лукас Восилюс не исключает, что в будущем цена на дизельное топливо сравняется с ценой на бензин.

«Мировая цена на дизельное топливо неумолимо растет и, само собой разумеется, цены поднимает и завод, а это отражается и на розничной торговле. Видно, никто уже не может отрицать, что когда-нибудь цена на дизельное топливо и бензин сравняется, как в других странах», – сказал Л. Восилюс.

По его словам, рост цен на дизель обусловлен ростом спроса.

«В настоящее время цена на дизель растет по сезонным причинам: начался отопительный сезон. Чаще всего бывает, что с наступлением отопительного сезона, поднимается цена на дизель», – сказал президент ассоциации.

Исполнительный директор Союза литовских мелких торговцев нефтепродуктами Видас Шукис обратил внимание на то, что дизель подорожал больше, чем на 0,1 лита.

«Основная причина подорожания – рост цен на дизель на мировом рынке. Еще одна всем известная вещь – повышение потребности в этом топливе, это повышает цену», – сказал В. Шукис.

По его словам, дизельное топливо в 2012 г. подорожает в Литве снова. Ведь Министерство охраны окружающей среды приняло решение повысить до 7% часть биодобавок в дизельном топливе. Сейчас примесь составляет до 5%.
«Если эту добавку увеличат, то цены еще поднимутся. Такое повышение не планируется ни в Латвии, ни в Эстонии», – сказал В. Шукис. По его словам, из-за добавок биотоплива ухудшаются технические характеристики топлива, повышается его расход.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1978
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003