Соглашение с Баку по транспортировке нефти передано на утверждение в парламент Украины

Пятница, 11 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров Украины подал на ратификацию парламенту страны соглашение между правительствами Украины и Азербайджана о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти, проект закона о ратификации данного соглашения зарегистрирован в парламенте в пятницу, информирует официальный сайт Верховной Рады.

"Соглашение определяет основные принципы и основы сотрудничества сторон на межправительственном уровне по транспортировке азербайджанской нефти по территории Украины и создает правовую базу для развития сотрудничества и формирования соответствующих договорных отношений на уровне хозяйствующих субъектов сторон", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Правительство рассчитывает, что реализация соглашения позволит увеличить объемы транспортировки нефти нефтетранспортной системой Украины и сохранить позиции Украины как ведущего транзитного государства.

Азербайджанская нефть будет транспортироваться по нефтепроводу "Одесса-Броды", который был построен десять лет назад для транспортировки топлива из района Каспия в Европу, однако из-за отсутствия ветки в Польшу труба в основном использовалась для прокачки небольших объемов российской нефти в реверсном режиме (в районе Брод соединяется с нефтепроводом "Дружба").

В украинском министерстве энергетики и угольной промышленности ранее заявляли, что Украина готова обеспечить прокачку по своей территории 16-20 миллионов тонн азербайджанской нефти в год, в том числе транзитом - до 13-17 миллионов тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003