Башнефть выиграла 3 участка недр на аукционе в НАО

Понедельник, 31 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Вопрос не в том, сколько выиграла.



Здесь, как в спорте важно участие.

Очевидно, что Башнефть продолжает развивать нефтедобывающее направление.
Имея высокоразвитую перерабатывающую группу башкирских НПЗ, ранее Башнефть испытывала недостаток нефтяных ресурсов. Ситуация улучшилась после стремительной победы Башнефти в конкурсе по освоению месторождений им Требса и Титова.
28 октября Башнефть приняла участие в состоявшемся в г. Нарьян-Мар аукционе на право геологического изучения, поиска, разведки и добычи углеводородного сырья на участках недр на территории Ненецкого автономного округа.


Управление по недропользованию по Ненецкому автономному округу (НАОнедра) прошло долгий путь от приказа Минприроды « Об утверждении перечней объектов, предлагаемых для предоставления в пользование в целях геологического изучения за счет средств недропользователей», до , наконец, состоявшегося аукциона, где были представлены 14 участков.
За НАО можно только порадоваться.

Близость к Арктике и приход в округ Большой нефти позволят значительно поднять не только уровень жизни трудящихся масс, но и смежного производства в целом.


Хотя, по правде сказать, имея Баженовскую свиту, теоретически можно забуриться в России где угодно, только технологии пока не позволяют.

"Мы - богаты", - не устает повторять профессор РГУ им Губкина А. Золотухин, имея ввиду нефтегазовые перспективы России.


Победитель аукциона в НАО определялся по размеру разового платежа за право пользования участком недр.

Стартовый размер разового платежа составлял от 3 до 29 млн рублей.


По результатам торгов Башнефть выиграла лицензии на 3 участка недр: Восточно-Падимейский (разовый платеж составит 232,5 млн. рублей), Саватинский (46,5 млн. рублей) и Няриояхский (13,2 млн. рублей).


Удовлетворенный А.Корсик, заметил, что «эта победа подтверждает стратегический характер наших инвестиций в регионе, где Компания реализует масштабный проект по освоению месторождений им. Р. Требса и А. Титова».
Действительно, активизируясь на аукционах, Башнефть в последнее время существенно сбалансировала свои добывающие и перерабатывающие мощности.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003