Эксперт: Заинтересованность нефтегазовым потенциалом Украины активизируется с каждым годом

Четверг, 27 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению эксперта компании «Интегрированные нефтегазовые технологии "Надра"» Ивана Гафича, заинтересованность нефтегазовым потенциалом Украины активизируется с каждым годом в связи с подорожанием поставок газа из России. Об этом сообщает «Полiт.ua». «Основное направление нашей деятельности - это разведка традиционных объектов (нефть, газ) и, в последние время, выполнения заказов на поисково-геологическую разведку "нетрадиционных" залежей газа (метан, исследование шельфа Азовского моря)», — рассказал Гафич.

По данным эксперта, ресурсным потенциалом Украины интересуются как государственные структуры, так и частный инвестор внутри страны и за ее пределами. «Основные заказчики НАК "Нафтагаз Украина", "Укрнафта", государственная экологическая служба Украины, частные украинские фирмы, для которых мы предоставляем данные по поисково-разведывательным работам», — уточнил Гафич.

По словам представителя «Интегрированные нефтегазовые технологии "Надра"», добыча так называемых «нетрадиционных» газовых ресурсов на Украине находится на стадии исследования и пилотных проектов. «На территории Украины есть три региона (бассейна): Восточный регион, Западный (Карпатская нефтегазоносная провинция, основные объекты — сланцевый газ), Южный регион (Одесская, Николаевская области —традиционный газ и нефть), в которых ведется основная часть геолого-исследовательских проектов. Например, добыча сланцевого газа не требует специальной инфраструктуры, но требует высоких затрат на всех стадиях работы», — поясняет особенности газовой разведки на Украине Иван Гафич.

По словам Гафича, традиционная добыча газа на Украине ведется, и, при правильном подходе, ее вполне хватит на удовлетворения нужд ЖКХ, однако процесс это небыстрый. «Польша потратила на разработку проекта по сланцевому газу более 6 лет и сейчас находится на начальной стадии, Украине понадобиться десятки лет, чтобы достичь подобных результатов. При финансировании добычи и использовании традиционных нефтегазовых ресурсов в Украине их вполне хватит для решения коммунальных вопросов», — уверен эксперт, как передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1288
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003