Аналитик: Текущие нефтяные максимумы вполне комфортны для рынка

Четверг, 27 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке нефти в среду , 26 октября, котировки фьючерсов снизились в рамках фиксации прибыли спекулянтами от максимумов, достигнутых в начале недели. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX подешевел на 1.67$, зафиксировавшись на уровне 90.87$. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже ICE потеряла в весе 1.6$ и составила 109.25$ за баррель. По нашим наблюдениям, котировки "черного золота" провели волатильную сессию на фоне нервозности участников рынка, дожидающихся окончательного итога саммита ЕС. Оптимистические настроения, двигавшие нефтяные цены вверх с начала текущей недели, позволили фьючерсам основных эталонных сортов достигнуть максимумов в областях 93.90$ Light и 111.78$ Brent. Затянувшиеся переговоры лидеров ЕС относительно списания части греческого долга, вызвали некоторые опасения среди инвесторов, ожидавших скорого утверждения плана по выходу Еврозоны из долгового кризиса. На этом фоне доклад Минэнерго США стал поводом для кратковременных продаж, определивших направление нефтяных котировок до закрытия торгов в Америке. Согласно данным ведомства, коммерческие запасы сырой нефти за неделю с 15 по 21 октября резко увеличились на 4.7 млн.баррелей, тогда как, большинство отраслевых специалистов сходились на прогнозном росте показателя - 1.5млн.барр. В результате, столь неожиданная новость позволила котировкам фьючерсов установить минимумы сессии на отметках 90$, 108.76$ эталонных сортов Light Sweet Crude Oil и Crude Oil Brent соответственно. Однако, ближе к закрытию электронных торгов рынки получили позитивные новости с саммита лидеров ЕС, которые свидетельствовали о наличие договоренностей в вопросе по расширению фонда финансовой стабильности EFSF до 1млрд.евро, а также обозначили примерный объем долга, который придется списать банкам по греческим облигациям(по предварительным данным 100млрд.евро). В итоге, возобновившийся рост интереса к покупке рискованных активов поддержал рост основной валютной пары евро/доллар на рынке FOREX, и позволил нефтяным фьючерсам отыграть часть понесенных потерь.

В четверг, 27 октября, позитивный эффект от завершившегося утром саммита ЕС продолжит оказывать нефтяному рынку поддержку. В этой связи, фьючерсы получать шанс повторно протестировать сопротивление 94.60$ Light, 112$ Brent. В качестве важных экономических новостей выступят прогнозные данные по ВВП США за 3-й квартал, а также статистика с рынка труда – число получения первичных заявок на пособия по безработице(Jobless Claims) за отчетную неделю 22 октября. По нашим оценкам, проявления слабости экономического климата США может сохранить сформировавшиеся диапазоны торгов 90.50$-94.60$ Light, 108$-112$ Brent до конца рабочего дня, тогда как, проявления оптимистичных данных поможет быкам прорваться выше установленных краткосрочных рамок.

Техническая картина указывает на сохраняющийся потенциал роста к области 95$ Light. Цены протестировали пробитую область сопротивления 90.50$ Light, где наблюдается интерес к покупкам с целю движения к верхней границы сформировавшегося восходящего канала. Цена нефти Brent пока не может преодолеть область 112$, однако, в случае успешного взятия данной планки, быки сфокусируются на барьере 114$ Brent.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003