Партнеры "Шах Дениз" - о подписании соглашений между Азербайджаном и Турцией

Среда, 26 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Партнеры по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" приветствуют успешное подписание накануне в Турции соглашений о купле-продаже азербайджанского газа, его транзите и межправительственного соглашения между Азербайджаном и Турцией.

Об этом сказала Trend в среду глава отдела по связям с общественностью компании BP-Azerbaijan Тамам Баятлы.

"Подписанные соглашения будут способствовать усилиям компании BP и ее партнеров по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", принятию окончательного инвестиционного решения по реализации второй стадии разработки месторождения, а также реализации проектов "Южного газового коридора", - сказала Баятлы.

По ее словам, подписание этих документов позволит консорциуму "Шах Дениз" продолжить процесс выбора трубопровода для экспорта газа в Европу, а также подтвердить соглашение по продаже газа с потенциальными покупателями.

Транзитное соглашение необходимо для реализации проектов транспортировки азербайджанского газа в Европу в рамках "Южного газового коридора".

Газ, добытый в ходе второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". В рамках проекта "Шах Дениз 2" Азербайджан планирует поставлять в Европу газ в объеме 10 миллиардов кубических метров.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Сейчас партнеры по разработке "Шах Дениз" рассматривают предложения от этих трубопроводных проектов для определения маршрута, по которому азербайджанский газ будет доставлен в Европу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003