Турция заинтересована в участии "российских друзей" в строительстве трубопровода "Самсун-Джейхан"

Среда, 26 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турция заинтересована в участии "российских друзей" в строительстве трубопровода "Самсун-Джейхан". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил посол этой страны в России Айдын Сезгин.

По его словам, Анкара готова обсудить преимущества, которые участники проекта "Самсун-Джейхан", Россия в том числе, могут из него извлечь. Посол отметил важность строительства трубопровода для экологии Турции. Сезгин напомнил, что проливы Босфор и Дарданеллы уже не в состоянии справиться с тем количеством танкеров, которые через них проходят. Именно разгрузка проливов является основной целью строительства нефтепровода

"Транснефть" в начале сентября этого года заявила о заморозке переговоров по строительству трубопровода в Турции. Российская монополия в качестве причины приостановки обсуждения назвала экономическую нецелесообразность проекта. Тем не менее, как тогда заявил вице-президент компании Михаил Барков, Анкара может предложить условия, которые "сделают проект рентабельным".

В начале октября строительство "Самсун-Джейхан" вместе с другими вопросами двустороннего сотрудничества по телефону обсуждали председатель российского правительства Владимир Путин и турецкий премьер-министр Тайип Реджеп Эрдоган. О результатах переговоров не сообщалось.

Официальная церемония начала строительства "Самсун-Джейхан" состоялась еще в 2007 году. Длина трубопровода, который рассчитан на прокачку 60-70 миллионов тонн нефти в год, должна составить 555 километров, - передает lenta.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003