"КЭС Холдинг" до конца декабря 2011г. закроет сделку по продаже Качканарской ТЭЦ группе Evraz

Вторник, 25 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "КЭС Холдинг" подписало соглашение с группой Evraz о продаже принадлежащей ему и входящей в ОАО "ТГК-9" Качканарской ТЭЦ (Свердловская область). Об этом говорится в сообщении КЭС. Установленная мощность станции, располагающейся на базе производственного комплекса Качканарского горно-обогатительного комбината (ГОК), - 50 МВт. В дальнейшем Evraz намерен рассмотреть проект реконструкции ТЭЦ для увеличения ее производственных мощностей.

Комментируя сделку, вице-президент Evraz Константин Лагутин отметил, что вырабатываемое ТЭЦ электричество идет на нужды предприятия, тогда как тепло поступает в г.Качканар. После перехода станции в собственность Evraz поставки тепла в город сохранятся в том же объеме.

В свою очередь, заместитель генерального директора КЭС Роман Нижанковский сообщил, что продажа станции ГОКу является логичным шагом, поскольку изначально Качканарская ТЭЦ строилась под нужды комбината. Кроме того, в летний период для КЭС станция была убыточна, а после ее перехода на баланс Evraz выработку зимой и летом можно будет сбалансировать. С учетом дефицита электроэнергии в энергоузле покупка и последующая модернизация ТЭЦ даст возможность комбинату получить резерв электроэнергии, необходимый для осуществления планов по росту производства железорудного сырья, а также оптимизировать энергетический баланс комбината, считают в КЭС.

Ожидается, что сделка будет закрыта в конце декабря 2011г. после завершения всех сопутствующих процедур.

ЗАО "КЭС Холдинг" (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, созданная в 2002г. Основные направления деятельности - генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга - это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 тыс. 767 МВт, тепловая мощность - 67 тыс. 799 Гкал/ч.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1551
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003