Аналитик: Результаты саммита ЕС вывели в лидеры Light Sweet

Вторник, 25 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке нефти в понедельник, 24 октября, котировки фьючерсов подхватила волна оптимистических настроений, что позволило эталонным сортам возобновить восходящую динамику. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX подорожал на 4.5$, зафиксировавшись на самой высокой с 4 августа отметке 91.60$. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже ICE торговалась с меньшим интересом к покупкам, повысившись на 1.95$ и составила 111.27$ за баррель. По нашим наблюдениям, неопределенность на рынке энергоносителей, преобладавшая в преддверии саммита ЕС, подошла к завершению, и инвесторы принялись отыгрывать наметившийся позитив вокруг решения проблемы долгового кризиса Еврозоны. В нужный момент поддержали спекулятивный спрос на фьючерсы экономические новости из Китая, где индикатор производственной активности в октябре вырос до 51.1 пункта по сравнению с предыдущим показателем 49.1 п. Данные по деловой активности производственного сектора ЕС не смогли похвастаться ростом (47.3п. против 48.5п. в сентябре), однако, игроки проигнорировали ослабление показателя, сосредоточившись на позитивных результатах саммита лидеров ЕС. В первую очередь, порадовал инвесторов принятый план по рекапитализации европейских банков в объеме 100 млрд. евро, а также новость о возможном увеличении фонда финансовой стабильности EFSF до 1 трлн.евро. Фактически, европейским политикам удалось на время отодвинуть угрозу дефолта по греческим обязательствам, тем самым, вернув на рынки интерес к покупкам рискованных активов. Усиление позиций евро против доллара на валютном рынке по направлению к максимумам сентября оказало дополнительную поддержку котировкам "черного золота". В результате, фьючерс американской нефти Light Sweet смог преодолеть технический важный уровень сопротивления 90.50$ и установил максимумы сессии в области 91.86$. Столь стремительный взлет котировок Light обусловлен постепенным выравниванием спекулятивных длинных позиций между эталонами на фоне увеличения объемов поставок из Ливии. В итоге разница в стоимости основных сортов сократилась с 27$ до 19.67$, и эта тенденция по всей видимости будет иметь продолжение.

Во вторник, 25 октября, котировки Light смогли показать новые максимумы на открытии европейский торговых площадок. Баррель сорта Brent продолжает терять позиции относительно основного конкурента, перед которым открылся больший потенциал к росту после прорыва уровня 90.50$. Из экономической статистики, заслуживающей внимания участников нефтяного рынка, стоит выделить данные по индикатору потребительской уверенности США (Consumer confidence) за октябрь, а также изменение индекса производственной активности от ФРС Ричмонда за тот же отчетный период. По нашим оценкам, котировки нефти склонны продолжить рост к отметкам 94.50$ Light, 113$ Brent, однако, североморскому эталону необходимо взять отметку 112$, которая пока успешно сдерживает покупателей с 18 октября.

Техническая картина рынка нефти Light Sweet указывает на потенциал роста к уровню 95$. Кратковременные продажи, связанные с частичным закрытием спекулятивных длинных позиций, могут привести к тестированию области 90.50$. Учитывая прорыв данного сопротивления, трейдеры будут использовать промежуточный спад для совершения новых покупок. Рекомендуется использовать область 90.50$-91$ Light для открытия длинных позиций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003