Дефицит сжиженного газа в Костромской области ликвидируют "газовые уполномоченные"

Понедельник, 24 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чиновники, ответственные за поставки сжиженного газа населению, появятся во всех муниципалитетах Костромской области, жители которой жалуются на регулярный дефицит этого вида топлива, сообщает в понедельник администрация региона.

Власти Костромской области на оперативном совещании в понедельник обсудили проблему перебоев с обеспечением населения сжиженным газом. Из-за низкого уровня газификации региона большинство жителей сельских районов вынуждены пользоваться баллонным газом. Но его фактические поставки не соответствуют реальным потребностям населения.

Представители газоснабжающих организаций объясняют ситуацию диспропорцией цен на газ на внешнем и внутреннем рынке. Население, в свою очередь, жалуется на то, что "в газовой стране жители села вынуждены жить при лучине".

"Природный газ до нас так и не дошел, для плиты нам приходится покупать дорогой баллонный, а избу топить дровами. Мы пишем заявки, но их выполняют с большими задержками - бывает, и неделю ждешь, и две. Если бы не печка, сидели бы холодные и голодные", - сообщил РИА Новости житель Судиславского района Николай Александров.

Чиновники отмечают, что одна из причин дефицита - несоответствие между плановыми объемами поставок и реальными потребностями населения.

"Количество заявок населения на сжиженный газ значительно превышает плановые", - сообщила на совещании директор регионального департамента топливно-энергетического комплекса Ольга Колесникова.

Она отметила, что в мае в Мантуровском районе Костромской области при плане реализации 723 баллона от населения поступило почти 1,5 тысячи заявок на поставку сжиженного газа. При этом удалось обеспечить поставку 1,25 тысячи баллонов газа, что на 72,9% выше запланированных показателей.

Колесникова также сообщила, что причиной дефицита бытового газа является, в том числе, недопоставка сжиженного топлива с заводов-поставщиков. При этом транспортные затраты составляют до 30% стоимости газа, поскольку заводы-поставщики расположены на значительном расстоянии от Костромской области.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, региональные власти решили обратиться в правительство РФ и Минэнерго России по вопросам несоблюдения заводами-поставщиками балансового задания и привлечь в регион альтернативных поставщиков. В ближайшие три года в регионе начнет работать программа снижения издержек при поставках баллонного газа, а в каждом муниципальном районе появится чиновник, ответственный за реализацию сжиженного газа, говорится в сообщении властей региона.

По данным ОАО "Костромаоблгаз", на сегодняшний день уровень газификации Костромской области остается одним из самых низких в ЦФО. Только семь из 24 районов Костромской области частично обеспечены природным газом. Из всех городов Костромской области газифицированы полностью лишь Кострома и Волгореченск. Общий уровень газификации в городах составляет 68,36%, на селе - менее 24%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1486
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003