Литовское авиатопливо JetA1 прошло сертификацию для реализации на Украине

Понедельник, 24 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО «ТНК-BP Коммерс» завершило сертификацию авиатоплива JetA1 производства Мажейкяйского НПЗ (входит в структуру Orlen Lietuva), сообщили OilNews в пресс-службе «ТНК-ВР Коммерс».

«Для снятия напряжения на рынке, связанного с нехваткой авиатоплива, ТНК-ВР было принято решение расширить ассортимент и импортировать в Украину авиатопливо JetA1 производства Мажейкяйского НПЗ. Мы инициировали процесс сертификации JetA1 и готовы реализовывать его аэропортам и авиакомпаниям.

Впереди еще немало работы – переход на JetA1 является инновационным решением и требует адаптации технических процессов – например, необходимо создать условия для хранения этого вида топлива в региональных аэропортах и в аэропорту Борисполь, – отметил директор департамента бизнес-маркетинга «ТНК-BP Коммерс» Кирилл Молоденков.

Как сообщили OilNews в компании, объем первой партии JetA1 составил 130 т, и она будет реализована в аэропорту г. Запорожья.

«Относительно дальнейших поставок сейчас ведутся переговоры, в частности, относительно цены и объемов», – отметили в пресс-службе компании.
ТНК-ВР также инициировала разработку документов смесевого авиатоплива ТС, РТ и JetA1.

В компании также сообщили, что в октябре из 409 тыс. т нефти, запланированных к переработке на Лисичанском НПЗ (входит в структуру ТНК-ВР), 29 тыс. т будет переработано для внутреннего рынка. «Произведенное из этих объемов авиатопливо обеспечит покрытие 10% потребностей клиентов ТНК-ВР в Украине в ноябре», – резюмировали в компании.

Напомним, что Лисичанский НПЗ с мая 2011 г. наращивает объемы переработки по толлинговой схеме, отправляя в рамках нее в Россию до 90% производства нефтепродуктов. 12 сентября 2011 г. «ТНК-BP Коммерс» заявила об ожидаемом в октябре повышении стоимости авиатоплива на украинском рынке в среднем на $130/т. По мнению ТНК-BP, удорожание топлива обусловлено невозможностью полностью обеспечивать внутренний рынок нефтепродуктами отечественного производства из-за неравных конкурентных условий.

Бизнес группы ТНК-ВР в Украине представлен следующими предприятиями:
- ООО «ТНК-ВР Коммерс» – управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики, обеспечение максимальной эффективности использования активов;
- ЧАО «ЛИНИК» (Лисичанский НПЗ) – переработка нефтяного сырья и производство нефтепродуктов;
- СП ООО «Кершер» – розничная торговля нефтепродуктами через сеть АЗС, управление автозаправочными комплексами (АЗК).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1252
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003