Обзор нефтяных торгов за неделю с 17 – 21 октября

Понедельник, 24 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке нефти за прошедшую торговою неделю фьючерсы основных эталонных сортов установили новые максимумы октября, но развить успех к закрытию торгов в пятницу быкам так и не удалось. По итогам всего уикенда, баррель Light Sweet Crude Oil на срочной товарной бирже NYMEX зафиксировал символический плюс 0.06$, стабилизировавшись на отметке 87.61$. Цена нефти Crude Oil Brent на электронной товарной бирже ICE на этот раз была в аутсайдерах, подешевев на 3.05$ до уровня 109.80$ за баррель. По нашим наблюдениям, торги в течение всей недельной сессии проходили неровно. Нервозность участников рынка нефти объяснялась ожиданиями результата саммита ЕС, прошедшего в выходные 23 октября. Как известно, главной темой, которую обсуждали европейские лидеры, стал план по преодолению долгового кризиса в Еврозоне. В этой связи, в преддверии ключевого события спекулянты чутко реагировали на сообщения из СМИ, касающиеся заявлениям политиков по данному вопросу. Так, министр финансов Германии Шойбле дал понять участникам финансовых рынков, что окончательного решения по предотвращению "долговой проблемы" принято не будет, тем самым, охладил оптимистичный настрой покупателей превалировавший на торгах в понедельник. Далее, страсти разгорелись вокруг функций фонда финансовой стабильности (EFSF), который был увеличен в 5 раз до 2 трлн.евро. Буря положительных эмоций игроков оказалась не продолжительной после того, как в информационных агентствах появились новости о имеющихся разногласиях между лидерами Германии и Франции в вопросах об использовании средств EFSF. В результате "рокировок" оптимистичных и пессимистичных новостей на внешнем фоне, колебания котировок "черного золота" сопровождалось всплеском волатильности, что не позволило фьючерсам определить направленное движение. Американская нефть Light Sweet установила торговый диапазон 84.20$-89.65$, достигнув при этом максимального значения с 19 сентября. Ценовые рамки североморского сорта Brent определились уровнями 107.30$-113.85$, при этом, попытки пробиться выше испытывали большее сопротивление, чем у основного конкурента. В роли сдерживающего рост котировок нефти выступил экономический фактор. Данные по деловой активности ЕС в октябре, опубликованные институтом ZEW в октябре продолжили ухудшаться, составив на выходе -48.3 пункта, против прогнозного значения -45п, а статистика по рынку труда США не смогла подтвердить наметившееся неделей ранее улучшение(первичные заявки на пособия по безработице 403 тыс. против прогноза 400 тыс. В итоге, нефтяной рынок завершал уикенд в установленных торговых рамках, а спекулянты сократили объем операций до поступления хороших новостей из ЕС.

Предстоящая торговая неделя отмечена важным днем для рискованных активов – в среду 26 октября лидеры Еврозоны примут окончательный план по "спасению" Греции, а динамика колебания основной пары евро/доллар на FOREX будет во много определять перспективу движения котировок фьючерсов к достигнутым максимумам. Данные комиссии по торговле товарными фьючерсами США CFTC за неделю с 18 октября показали рост длинных спекулятивных позиций в размере 10930 контрактов. Количество коротких позиций сократилось на 12380 контрактов, что повышает шансы на очередной восходящий рывок цен. По нашим оценкам, важными уровнями сопротивления выступят области 90.50$ Light, 113.90$ Brent, которые находятся в фокусе быков. Однако, учитывая технические факторы прорыв выше на текущей неделе будет маловероятен, а возобновление сценария коррекционного снижения сохраняет цель для продавцов 85$ Light, 107.50$ Brent.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003