"Роснефть" и Exxon обратились в правительство РФ за льготами для участков в Карском море

Вторник, 18 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" и американская ExxonMobil обратились в правительство РФ с просьбой о предоставлении налоговых льгот для проектов по разработке участков на шельфе Карского моря и ожидают принятия решения, сообщил журналистам глава совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов.

"Все зависит от правительства. Обращение было, на этом (налоговых льготах - ред.) настаивает Exxon", - сказал Некипелов.

"Роснефть" и ExxonMobil 30 августа заключили соглашение о стратегическом партнерстве в совместном освоении Арктики и других участков российского шельфа. Инвестиции обеих компаний в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве оцениваются в 200-300 миллиардов долларов, а совокупный экономический эффект - в 500 миллиардов долларов. В частности, компании создадут в Санкт-Петербурге Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок, который будет использовать собственные технологии ExxonMobil и "Роснефти".

Соглашение между компаниями предусматривает инвестирование около 3,2 миллиарда долларов в геологоразведку и освоение трех лицензионных участков - Восточно-Приновоземельские -1, -2, -3 в Карском море и Туапсинского лицензионного участка в Черном море, входящих в число наиболее многообещающих и наименее изученных участков мирового шельфа. На начальном этапе расходы возьмет на себя американская компания.

При этом ExxonMobil получит 33,3% в СП по освоению трех участков в Карском море, доля крупнейшей в РФ нефтяной компании составит 66,7%. Такие же доли участия предполагаются в СП по освоению Туапсинского прогиба. в

Помимо этого, "Роснефть" рассмотрит возможность приобретения доли участия в ряде геологоразведочных и действующих проектов ExxonMobil в Северной Америке, включая месторождения в Мексиканском заливе, месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США), Канаде и проекты в других странах. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1226
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003