Эксперт: Иски вызваны не желанием миноритариев или AAR получить от ВР компенсацию ущерба, а неким внутрикорпоративным противостоянием

Вторник, 18 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«ТНК-ВР Холдинг» поднял вопрос о присоединении к иску миноритариев, которые требуют от иностранных директоров компании 87 млрд рублей за упущенную возможность войти в альянс с «Роснефтью». Теперь истцам не нужно набирать 1% акций, необходимый для рассмотрения дела. Идея подачи иска с самого начала принадлежала не миноритарию, а российским бизнесменам – акционерам ТНК-ВР, делают вывод эксперты.

Партнер адвокатского бюро «Линия права», представляющего интересы Прохорова, Дмитрий Чепуренко пояснил «Газете.Ru», что с юридической точки зрения холдинг может присоединиться только к иску против членов совета директоров.

«Мы ранее уже направляли «ТНК-ВР Холдингу» предложение присоединиться к нашему иску против Чероу и Слоана, – говорит Чепуренко. – У компании есть такое право, и мы можем только приветствовать, если она действительно присоединится». По словам юриста, участие холдинга позволит провести рассмотрение дела по существу, так как для этого требуется либо поддержка иска акционерами, владеющими более 1% капитала компании, либо подача иска самой компанией.

Почему совет директоров поднял вопрос о присоединении к иску только сейчас, в компании не поясняют.

«Очевидно, это связано как раз с тем, что на прошлой неделе истцы не смогли набрать 1%», – полагает один из экспертов рынка. Это доказывает, что миноритарии действовали несамостоятельно и подача исков с самого начала была инициирована российскими акционерами ТНК-ВР, консорциумом AAR, считает он.

«Но обосновать указанные суммы претензий в любом суде будет крайне сложно, – предупреждает аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. – Проекта как такового не существовало, и все расчеты – не более чем теоретизирование». В связи с этим Крюков полагает, что иски вызваны не желанием миноритариев или AAR получить от ВР компенсацию ущерба, а неким внутрикорпоративным противостоянием, - пишет www.gazeta.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003