Аналитик: Предстоящая торговая неделя несет в себе угрозу технической коррекции нефти

Понедельник, 17 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке нефти за прошедшую торговою неделю фьючерсы основных эталонных сортов продемонстрировали уверенный рост, установив максимальные значения с 16 сентября . По итогам всего уикенда, баррель Light Sweet Crude Oil на срочной товарной бирже NYMEX прибавил в весе 4.55$, восстановившись до уровня 87.28$. Цена нефти Crude Oil Brent на электронной товарной бирже ICE подорожала на 8.6$, зафиксировав отметку 114.68$ за баррель . По нашим наблюдениям, начало недельной сессии отметилось всплеском оптимизма инвесторов, после получения благоприятной статистики по рынку труда США накануне. Хотя уровень безработицы остался высоким( 9.2%), порадовали игроков данные по занятости в несельскохозяйственном секторе(NFP), показавшие рост рабочих мест в сентябре на 103 тыс. Далее, ситуация вокруг "проблемной" Греции в очередной раз не осталась без внимания спекулянтов. Лидеры Франции и Германии в ходе переговоров договорились решить проблемы нехватки ликвидности в банковском сектора, а также разрешить вопрос оказания помощи Греции в течение 3 недель. Данный факт способствовал росту аппетита к рискованным активам, а резкий рост курса евро против доллара на рынке FOREX усилил позиции нефтяных быков. Котировки "черного золота" на торгах в понедельник фактически задали основной тренд, пробив области сопротивления 84.60$ Light, 107.60$ Brent, причем, как оказалось позже, североморская нефть стала явным лидером в наметившемся "ралли". "Тормозом" в восходящей динамике американского Light Sweet выступил еженедельный отчет по запасам от Минэнерго США. Согласно статистике ведомства, коммерческие запасы сырой нефти за неделю с 1 по 7 октября выросли на 1.3 млн.баррелей, что превзошло ожидания отраслевых специалистов и снизило интерес к покупкам контрактов сорта Light. Между тем, управление энергетической информации США, понизив прогноз мирового спроса на нефть до конца текущего года, оказало давление на котировки фьючерсов в середине недели, но вернуть цены ниже пробитых технических уровней так и не удалось. Взлет основной валютной пары евро/доллар на торгах в пятницу ускорил процесс удорожания нефтяных фьючерсов к максимумам 87.40$,114.80$ эталонных сортов Light Sweet Crude Oil и Crude Oil Brent соответственно.

Предстоящая торговая неделя несет в себе угрозу технической коррекции после последних 2-х "феерических" уикендов. Рост фьючерсов будет ограничен областями 88$ Light, 115$ Brent. Данные уровни интересны для продаж в случае проявления негатива на внешнем фоне, а также выхода слабой экономической статистики, среди которой наиболее значимыми станут показатели потребительской уверенности ЕС, а также индикаторы производственной сферы США. Данные комиссии по торговле товарными фьючерсами США CFTC за неделю с 11 октября свидетельствуют о значительном сокращении спекулятивных позиций, причем, в сравнение с прошлым периодом, на этот раз в значительной степени сократились короткие позиции - 16200 контрактов, что не выглядит вполне закономерно, учитывая резко возросший интерес к покупкам. По нашим оценкам, восходящая динамика возьмет паузу для коррекционного снижения к областям 79.30$ -83 Light, 108-110$ Brent, откуда быки попытаются разогнать рынок к целям 90.50$, 115.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003