Главный экономист МЭА пожурил Aramco

Пятница, 14 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол (Fatih Birol) раскритиковал заявление главы крупнейшей саудовской государственной компании Aramco о том, что она теперь не планирует капиталовложения на увеличение мощностей по добыче нефти, сообщает Oil&Gas Journal.

В интервью американской Тhe Wall Street Journal 10 октября главный управляющий директор Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) Халид аль-Фалих (Khalid Al Falih) заявил, что компания не собирается выполнять свои прежние планы об увеличении добывающих мощностей до 15 млн баррелей в день. Сейчас компания располагает мощностями по добыче 12 млн баррелей в день, а производит около 9 млн. Ранее на пике цены и спроса в 2008 г. министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali Al-Naimi) обещал увеличить мощности по добыче до 15 млн баррелей в день.

Отказ от увеличения мощностей глава Aramco мотивировал выходом на мировой рынок в ближайшем будущем «черного золота» с новых месторождений в Бразилии и Ираке и быстрым восстановлением добычи в Ливии. «Наша цель – не наращивать добычу ради добычи, но присутствовать на рынке и отслеживать его потребности. Поэтому посмотрим, что произойдет с предложением и как стабилизируется спрос. Сейчас на рынке слишком много переменных. Поступает слишком много объявлений о гигантском наращивании мощностей в таких странах, как Бразилия, Ирак».

Одновременно Халид аль-Фалих подчеркнул, что Aramco будет соблюдать ранее утвержденную 5-летнюю программу капиталовложений в других областях на общую сумму в $125 млрд. Она, в частности, предусматривает увеличение нефтеперерабатывающих мощностей на 50%.

Отказ саудовцев от вложений в увеличение добычи нефти незамедлительно получил отрицательную оценку Мирового энергетического агентства. Фатих Бирол подчеркнул, что в ближайшие 10 лет увеличение добычи на 90% должно обеспечиваться странами Ближнего Востока и Северной Африки, и риск того, что строительство новых мощностей не успеет за ростом спроса очень велик. А в том, что спрос на нефть будет расти, МЭА уверено.

Расти, разумеется, будет и стоимость добычи, особенно на вновь осваиваемых месторождениях. «Инвестиции требуются огромные, – уточняет председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, – поскольку добывать нефть теперь приходится, в том числе, на больших глубинах и на шельфе. Поэтому я уже давно повторяю, что эпоха дешевой нефти закончилась. Зато нефтяная эра не закончится в ближайшие десятилетия. Это факт».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1174
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003